Обострение гипертонии

85 лет, гипертония, кардиостимулятор, держится давление, принимает моксонидин, гипосарт, леркамен, индапамид, капотен, бисопролол.Был терапевт, выписали еще лозартан и амлодипин. Можно ли проставить уколы внутримышечно. Какие? Вызывали скорую сказали, что обострение гипертонии.

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уколы при гипертонии не помогут.

Напишите, пожалуйста, дозы препаратов.

Елена, добрый день!

Гипосарт 32, леркамен10, бисопролол 5, индапамид 1,5, моксонидин 0,2, капотен 25, тромбоасс, панангин

Замените гипосарт на эдарби 80 мг - более мощный гипотензивный препарат.

Бисопролол замените на карведилол 12.5 мг 2 раза в день - тоже более сильный препарат.

Леркамен 20 мг

Индапамид 1.5 мг.

Добавить верошпирон 50 мг утром - он хорошо работает при резистентной гипертонии.

Моксонидин 0.2 мг в обед - при необходимости можно увеличить до 3 таблеток в день.

Каптоприл нельзя с этими препаратами, лучше моксонидин 0.2 мг дополнительно.

Тромбоасс только при давлении ниже 150/90 принимать.

Панангин - отменить, он повышает калий, а у вас и так калий повышающие препараты.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

И нужен контроль анализов- ЭКГ, общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, скф, липидограмму, калий, мочевую кислоту. УЗИ почек и сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно принимать лозартан с гипосартом, а леркамен с амлодипином.
Скажите, какие дозы препаратов вы принимали?

Эльвина, добрый день!

какие цифры давления на фоне приема этих препаратов?

Эльвина, самое высокое было 200/100

Перейдите на эдарби кло 40+25мг утром, бисопролол 5 утром,леркамен 20 мг вечером.
При необходимости- моксонидин 0.2 мг добавить в обед.
Тромбо асс так же
Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, уколы делать не надо. Надо скорректировать антигипертензивную терапию. Напишите дозы препаратов.

Елена, добрый день!

Какое АД держится на фоне приема этих препаратов?

Елена, верхнее от 150 до 200, нижнее от 90 до 100

.Возможна такая схема:
Гипосарт 32 мг утром
Торасемид 5 мг утром
Спиронолактон 25 мг утром
Лерканидипин 20 мг вечером
Бисопролол 5 мг утром

Моксонидин на постоянной основе лучше не приниман, использовать в качестве купирования крища

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно для укрепления сосудов.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь? обращайтесь

Регина, спасибо?

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Гипосарт и лозартан, как амлодипин и леркамен из одной группы, категорически нельзя их принимать вместе. Напишите, пожалуйста, препараты и их дозы, которые принимаете. Если есть обследования, прикрепите их, пожалуйста. Надо откорректировать препараты.

Анна, добрый день!

Можно увеличить леркамен до 20 мг вечером, все перечисленные препараты оставить, если увеличение дозы леркамен не приведёт к стабилизации давления, то моксонидин можно на плановый приём, не только на кризы, например 0,2 мг вечером.

Если и это не поможет, то моксонидин можно 0,2 мг утро, вечер принимать. Обязательно надо выполнить эхокг, УЗИ сонных артерий, узи почек, надпочечников, чтобы понять причину дестабилизации давления.

Анна, спасибо

Была рада помочь Вам!