Амлодипин, бисопролол и бемеременность

Добрый день. Пью с 2020 амлодипин 5 мг и бисопролол 2,5 мг. До терапии давление было самое большое 180/120. Терапия сдерживает показатели. Давление 120/70, не скачет. Сейчас в протоколе ЭКО. Ранее обсуждали с терапевтом, что амлодипин надо заменить на Допегит. Спросила как. Просто сказал, одни перестань пить, другой начните. Хотела бы утонить несколько вопросов. Когда переходить на Допегит? После подсадки? После успешной имплантации или уже можно? Бисопролол оставляю? И есть ли всё таки какая то схема перехода? Дозировки 250 мне достаточно будет?

Ожирение (Вес 106, рост 165), Холецистэктомия в 2022, Артериальная гипертензия 2 ст
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 60·Дарья

Здравствуйте!
Препараты обычно выводятся из организма в течение недели, поэтому за неделю до имплантации отменяют оба препарата и назначают допегит.
Но амлолипин можно отменять сразу.

А вот бисопролол обычно постепенно, сначала переход на 1.25 мг, пьют 5 дней, а потом отменяют.

Что касается допегита, то исходя из описания, 1 таблетки, конечно, не хватит. Обычно начинают с 1 табл три раза в сутки, при необходимости увеличивая до 8 таблеток в сутки.
В 1 триместре бисопролол не рекомендуется, но если разрешит репродуктолог, разрешают использовать магний, он помогает уредить пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Допегита оказывается нет больше в аптеках. Чем заменить можно?

В таком случае нужно уточнить у репродуктолога, разрешение ли все же нифедипи продленного действия как запасной вариант.

Здравствуйте.Препарат выводится в течение 2 недель примерно.Поэтому лучше за 3-4 недели отменить,а заодно посмотрите какие будут показатели Ад,чтобы было время оптимально подобрать дозировку допегита-нач.доза 250 мг 3 раза в сутки,при недостаточном эффекте можно увеличить до 500-750 мг 3 раза в сутки.При отсутствии достижения целевых норм к терапии можно добавить нифекард,он разрешен при беременности,в том числе в первом триместре.
Что касается бисопролола,то про стабильном пульсе его можно постепенно отменить,не является препаратом первого выбора.Возобновить прием при повышении пульса можно во втором триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Международное название препарата-метилдопа.При отсутствии можно принимать нифекард.

Здравствуйте! Обычно начальная доза для взрослых составляет 250 мг 2–3 раза в сутки в первые 2 дня терапии. Затем дозу постепенно увеличивают или уменьшают в зависимости от степени снижения артериального давления. Интервалы между изменениями дозы должны составлять не менее 2 дней.
Амлодипин отменяли сразу. Затем начинают прием допегита 250 мг 2-3 раза в сутки в зависимости от давления. Бисопролол обычно не рекомендуется в 1 триместре, его могут рекомендовать отменить, постепенно, на 1/2 т в неделю. Контроль давления и пульса с велением дневника: замеры утром и вечером окажутся эффективными в плане коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Рассматривают схему нифекард xl 30 мг

Дарья, здравствуйте!

За 7-10 дней до подсадки начать рекомендуется начать отмену
Амлодипин и бисопролола; Амлодипин можно отменить сразу одномоментно, а бисопролол рекомендуется отменять постепенно , т е сначала уменьшить на 1/2 таб 2 дня и после полная отмена ;
Сразу после отмены Амлодипина и начала уменьшения дозы Бисопрлола можно начать прием допегита , чтоб избежать скачков давления ;
По поводу допегита , рекомендуется начать с 1 таб 2 раза в день -2-3 дня наблюдаете, и по необходимости в последующем добавляете по 1 таблетке и также 2-3 дня наблюдаете после каждой добавленной таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Дарья, можно еще поискать по названию - Метилдопа

Если нет, то Нифекард хл 30 мг

Дарья, здравствуйте!
Переход на Допегит нужно начинать до подсадки эмбрионов. Амлодипин лучше резко не отменять, чтобы не подскочило давление. Сначала добавить Допегит (обычно 250 мг 3 раза в день с повышением до 8 таб в сутки под контролем давления), затем постепенно снижают амлодипин.

Что касается бисопролола, то в 1 триместре его принимать не рекомендуют, поэтому тоже отменяют плавно -сначала уменьшают дозу до 1,25 мг, а через 5–7 дней (при стабильном давлении и нормальном пульсе) полностью отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

А Метилдопа тоже нет в аптеках?
В 1 триместре до 13 недель можно принимать нифедипин ( нифекард ХЛ, начальная дозировка 30 мг 1 раз в сутки). Во 2 триместре -нифедипин и бисопролол. остальные препараты не рекомендуются.