Консультация педиатра /

Дерматит у младенца — вопрос №1415626

Ребенку 4,5 месяца. На смеси Нутрилак Премиум с рождения. Стул стабильный каждый день. Купаем с Ла-кри, мажем Эмолиум и Неотанин.
Вся в красных пятнах, ставят дерматит. Из-за кремов иногда почти все проходит.
Но сегодня высыпало верх тела, а ножки нет (ножки в штанишках были, верх голый).
Может ли это быть аллергия на порошки не гипоаллергенные?
Что еще делать? Переходить на гипоаллергенную смесь?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, фото прикрепить сможете?
Клиент
Хеди, здравствуйте. Подгрузила фото.

Педиатр, Врач УЗД
Да, это проявление атопического дерматита, гормональные крема использовали?
Клиент
Хеди, гормональные не пробовали.
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите для снятия острого процесса, можно их использовать, главное не долго, так как в организм попадает мизерное количество и мы мажем не долго, боятся не нужно, ( привыкание только при длительном применении) , адвантан тонким слоем два раза 5 дней, одновременно, через час после, и промежуток между, мажем эмоленты ( вы их перечислили) , в первые дни каждые три часа, это важно, нужно восстановить липидный барьер,
Потом продолжаем элидел ( препарат на основе пимекралимуса ,снимает воспаление, и восстановит барьер, не гормональный) и эмоленты мазать также, но уже пореже, и до и после купания тоже, увлажнения воздуха в помещении, питьё чистой детской воды 30 мл на кг, порошки, быт химия,горячая вода при купании усиливают проявления данной болезни
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Если атопический дерматит, сразу скажу, что здесь пищевые продукты, играют роль максимум на 30% , поэтому замена смеси чаще всего к эффекту не приводит,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую эмоленты наносить регулярно и щедро. На порошки - да, может, рекомендую гипоаллергенные порошки для детей на основе детского мыла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Смесь в этом случае менять не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже на атопический дерматит,здесь нужно использовать линейки за атопической кожей,наносить эмоленты,например эмолеум или липобеиз.