Консультация лора /

Enterobacter aerogenes в бакпосеве из носа — вопрос №2844686

Заболела ОРВИ, началось все с кашля, температура 37-38,4 держалась 4 дня, на 4й день начала чихать и появился насморк, врач взял мазок из носа, высеялась Enterobacter aerogenes 10*6 КОЕ/мл. Жалоб нет, выходит остаточное минимально. Врач назначил (ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ, ПО 0,5 мл в нос 2 раза в день 7 дней. Адекватное ли лечение? Нужно принимать что-то еще?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке абсолютно нормальная микрофлора слизистой оболочки полости носа и глотки которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует специфического лечения

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Бактериофаги не обладают доказанной эффективностью и не имеют точки приложения при вирусных инфекция, нет никакого убедительного смысла их использовать в таких случаях

В таких ситуациях нос стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По мазку ничего страшного, это нормальная наша флора микробная (хоть и кишечная, но нормальная, откуда взялась в носу - может дефект забора просто, случайно кожи наружного носа коснулись например). По описанию - вы просто простудной обычной переболели, если сейчас уже лучше, то не надо никаких бактериофагов.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена нормальная флора, которая может находиться на слизистых носа, лечить её не нужно.

Если жалоб никаких нет, а остаются только остаточные явления, то достаточно только промывания носа морской водой или физиологическим раствором 3 раза в день 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Такие симптомы характеры для вирусной инфекции
Нет ли у вас боли/дискомфорта в зеве?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас нормальная микрофлора , лечения не требует .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .