Иногда ходит на носочках
Ребенку 1.3 в последнее время стала замечать что ходит иногда на носочках. Указательный жест есть, на имя отвлекается редко, если занять то вообще отвлекаться не будет. Просьбы раз через раз выполняет
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекала беременность и роды, как родился ребёнок, вес при рождении, и оценка по шкале Апгар? Когда начал ходить самостоятельно? Сколько слов в словарном запасе?
Здравствуйте, беременность протекала тяжеловато, всю беременность сохранялся токсикоз. Роды были стремительными и трудными, у ребенка была гипоксия, кефалагематомма, продолжительная желтушка, пневмония ( вод наглотался) по шкале Апгар 7-8 баллов, вес при рождении 2800. Самостоятельно начал ходить в 9месяцев. Слов 9, но не говорит их по просьбе, только когда сам болтает говорит слова
Здравствуйте! Словарный запас мал, для его возраста, но допустимо. Разговаривайте с ребёнком как можно больше, простыми предложениями, рассказывайте сказки и стихи по возрасту, развивайте мелкую моторику, делайте массаж пальчиков. Старайтесь не увлекаться гаджетами, мультиками.
Что касается ходьбы на "носочках", желательно обратиться на очный осмотр к неврологу для более объективной оценки мышечного тонуса.
Ну вот стараюсь читать с ним книжки, показываю картинки и говорю что там находится. Просьбы выполняет по настроению.
Продолжайте заниматься, необязательно садится с ним и водить пальцем по книжке, можно выучить кое какие стихи и сказки, или рассказы (для малышей они коротенькие) и рассказывать ему, как бы, фоном. Допустим, он играет, а вы занимаетесь своими делами и параллельно рассказываете, это будет гораздо эффективнее, чем включить мультики.
Спасибо вам большое за совет, буду дальше заниматься. Мультики мы давненько не смотрим