Частые удары головой ребенок 1.4 месяца

Малыш с 6 месяцев часто ударяется головой и падет, в 6 месяцев получил чмт, ушиб мозга легкой степени, перелом и гематома, он упал с кровати высотой 70 см, далее регулярно падает, бьется головой (у малыша слабые мышцы - прошли 4 курса массажа, лфк, пантогам, картоксин), бьется головой просто потому что не удерживает себя; то когда учился сидеть падал назад, сейчас из-за начала ходьбы, сегодня опять упал с этой же высокой кровати лбом во сне - вертелся и улетел, на площадках стукается головой случайно обо что-то. Практически каждый либо через день. Я нахожусь в ужасном депрессивном состоянии и вины за все что происходит. Хотя я всегда рядом с ним. Удары бывают легкие, а бывают сильные. Я переживаю о последствиях: 1. Как это может отразиться на развитии и здоровье? 2. Можно ли как-то профилактировать мозг от ушибов с помощью лекарств? Чтоб нейроны и клетки в целом восстанавливались и были здоровы? P.S. ребенок умственно здоров, говорит слова, развивается, указательный жест, отклик на имя, не капризный, сон хороший

28 лет
2 Июля ·Просмотров: 75·Кристина, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для волнения нет. Падения и удары в период освоения навыков бывают у абсолютно всех детей , на развитие это не сказывается . Сказаться на развитии могут только тяжелые черепно- мозговые травмы, но они без симптомов на протекают . После 2 лет дети начинают ходить уже уверенно , падений будет гораздо меньше . Просто старайтесь чтобы дома не было острых углов и опасных предметов, чтобы ребенок серьезно не травмировался . Препаратами это никак профилактировать не нужно

Регина Динисламовна, спасибо большое! Я очень тревожусь из-за этих ударов… думаю вдруг мозг каждый раз травмируется

Дело в том что до 2 лет швы черепа открыты, такое строение оказывает амортизирующую функцию для головного мозга, защищая его . Травмы без симптомов не проходят , каждый ребенок проходит этот этап роста . Никаких проблем в будущем не будет , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , но спешу вас успокоить , мозг у детей нейропластичен быстро восстанавливается, ЧМТ дети переносят легче и без последствий за счет хорошей амортизирующей системы ( швы между костями черепа, родничок эластичны) и во время травмы защищают мозг .
Важно больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В раннем детском возрасте дети часто получают травмы из-за несформированной координации движений. Как правило, бОльшая часть ударов не несет за собой никаких последствий. Опасными считаются удары, которые приводят к тяжелым черепно- мозговым травмам.
В таких ситуациях рекомендуется постараться максимально организовать безопасные зоны дома. Например, частые места падения необходимо обложить мягкими ковриками, чтобы они смягчали удары в случае падения; на углы столов прикрепить специальные мягкие уголки.
Также, для укрепления мышечного каркаса и создания правильного паттерна движений показаны занятия на развитие координации и гимнастика, плавание ( упражнения лучше всего выполнять с инструктором).
Медикаментозного профилактического лечения от травм головы нет, только симптоматическое, то есть когда уже имеются жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если малыш хорошо спит, говорит слова, имеет указательный жест и активно откликается на имя, то это является главным показателем его нормального развития.
Повседневные легкие бытовые удары (лбом при падении с высоты собственного роста, об игрушки, на площадке) в подавляющем большинстве случаев не повреждают головной мозг. Кости черепа ребенка эластичны, а объем спинномозговой жидкости амортизирует такие толчки. Если ребенок после удара плачет не более 5-10 минут, быстро успокаивается и ведет себя как обычно, такие случаи классифицируются как ушибы мягких тканей головы. Они не влияют на развитие.

Вы не виноваты в происходящем, тк находитесь рядом с ребенком, занимаетесь его лечением и развитием, а падения происходят из-за естественного процесса освоения новых навыков.

Здравствуйте! Ушиб мягких тканей головы не может вызвать никаких последствий. Практически все дети в этом возрасте часто падают и ударяются. Это не приводит к нарушению развития ребенка.
Только при тяжелых ЧМТ бывают последствия, и то невсегда. Даже при сотрясении головного мозга такой вид ЧМТ не несет никаких осложнений в будущем.
Препаратов для профилактики и защиты головного мозга от ЧМТ просто не существует, увы.