Утолщение пищевода

Здравствуйте, сегодня прошла ЭФГДС, к врачу только через 2 недели, помогите расшифровать результат. Особенно фразк Пищевод в н/трети утолщена, жемчужного белого цвета, сосудистый рисунок не четкий. Начиталась в интернете что это рак? Так ли это?

35 лет

Принятый ответ

Елена , здравствуйте. Это не онкология . Судя по описанию эндоскописта это минимальные воспалительные изменения , эрозий нет , что уже хорошо .

Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория,здравствуйте, вы меня успокоили, а то уже руки трясутся. Пошла на обследование, так как с марта в горле ощущение кома.
Прошла лора без патологий и узи щитовидной железы, тоже все в норме. Подскажите, а это утолщение жемчужно-белесого цвета что значит?

Может возникнуть на фоне воспалительного процесса . Но нужно оценивать все комплексно . В идеале биопсию нужно будет взять , когда пойдете на контроль фгдс.
Я так поняла , что вам при выполнении этой фгдс биопсию не брали . Не сдавали клинический анализ крови , биохимию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, биопсию не брали, и кровь терапевт не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, контроль после лечения, или могут сразу на биопсию отправить?

Нет , сразу не нужно . Если после лечения не будет эффекта . На мой взгляд в этом нет необходимости делать в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач-эндоскопист описывает небольшое воспаление в пишеводе! Данных за онкопатологию нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, если бы врач это прописал в заключении, тогда бы нужно было беспокоится. Я правильно понимаю. Это изменения из-за выброса желудочного сока в пищевод?
Меня еще насторожило, то что врач спросил всегда ли я такая худая была.

Да, изменения из за забросов желудочного содержимого в пищевод!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признаки эзофагита, который вам и написали в заключении

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС - невыраженная воспалительная реакция слизистой желудка. Утолщение пищевода в нижней трети м.б. на фоне хронического рефлюкс -эзофагита.