В дистальном отделе пищевода утолщение

Добрый день уважаемые специалисты .Полтора месяца назад были роды и во время беременности периодически болел живот в районе желудка и выше пупка и частая изжога. Недели 2 назад живот стал болеть чаще до еды и после еды периодически тошнота стала принимать эманеру и висмут самостоятельно но пару дней назад стало совсем плохо тошнота ,рвота боли спазмы рези в желудке и выше пупка я вызвала скорую мне сделали обезболивающее. Вчера ходила в мед центр на фиброгастроскопию результат прилагаю. По результатам эрозии в желудке и 12п.к. А так же эндоскописта по совместительству гастроэнтеролога смутило резкое расширение в дистальном отделе пищевода. Врач выписал лечение и сказал что в следующий раз при повторном фгдс выполним биопсию этого отдела но возможно ситуация улучшится на фоне лечения. В интернете сплошь и рядом написано, что утолщение в пищеводе может означать онкологию так ли это? я очень переживаю по этому поводу. И хотелось бы уточнить правильность назначенных препаратов и Насколько все серьёзно по моему фгдс? P.S По фгдс в 22 году было все более или менее нормально не было эрозий и утолщения пищевода.

Хр. Гастродуоденит хр. Гастрит хр. Бронхит хр Колит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Загрузите, пожалуйста, протокол ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте .загрузила

В данном случае утолщение стенок говорит о наличии воспаления, эрозивные дефекты, но никак не о раке.У вас есть какая то уточненная схема лечения , или пьете все «по требованию»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я загрузила документы там есть протокол лечения. Эрозии у меня находятся в желудке и в 12п к, но их нет в пищеводе как они связаны с пищеводом и утолщением

Сам рефлюкс и дает воспаление.Плюс эрозии.Постоянный заброс кислоты при рефлеюксе не может проходить незаметно!Хелика раньше не пролечивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, последний раз хеликобактер лечила в 2018 году и 2019 году. Но тогда эрозий не было было не большое обострение гастрита

Сейчас необходимо лечить именно хелик, как первопричину эрозий и общего неблагополучия.Схема:Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки -10 дней, Клацид 500 мг 2 раза в сутки -10 дней, Денол 2 таб утром, 2 вечером -30 дней, Разо 20 мг утром, 20 мг на ночь, 30 дней, хелинорм по 1 таб в сутки -30 дней
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Утолщение слизистой оболочки может быть связано не только с онкологией, но и с воспалительными процессами, такими как рефлюкс-эзофагит, который упомянут в заключении. Очень маловероятно, что это онко процесс. Нужно смотреть в динамике после лечения, вам правильно сказали

У вас выявлена хеликобактерная инфекция
В данном случае необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

По узи - застой в желчном
По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Надеюсь ,что у меня нет онкологии.

Юлия, понимаю, что переживаете, но риск того, что это онкология ну практически нулевой, эта картина соответствует воспалительным изменениям из-за рефлюкса
Здоровья крепкого ??
Сейчас лечение по поводу хеликобактер обязательно пройдите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите когда я смогу возобновить грудное вскармливание после лечения? Лекарство ж не сразу выводятся с организма.

Через 24-48 часов после окончания приема терапии можно кормить малыша

Принятый ответ

Здравсствуйте.
по фгдс воспаление в пищеводе(на фоне рефлюкса), воспаление и эрозии в желудке и дпк.заброс желчи в желудок.
изменения в поджелудочной железе -накопление жира.
застой в желчном.
увеличена печень.

ВАШ вес и рост?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

у Вас выявлен хеликобактер-это одна из причин образования эрозий.

учитывая то что у Вас ГВ, можно пролечить эрозии, не прерывая гв, разрешенными препаратами.

Вы принимали висмут на ГВ?
он при гв запрещен.

обычно в такой ситуации рекомендуют
омез 20 мг 2 р\д-2 недели, далее 20 мг утром-1 месяц
гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.
пепсан р по 1 саше перед едой 3 р\д-2 недели.
при болях ношпа.

а уже после завершени ГВ рекомендуют провести лечение хеликобактера.

для диагностики обычно рекомендуют
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

тк по узи небольшое количество взвеси, стоит регулярно питаться 5-6 раз в день.
через 2 месяца а=повторить узи обп.
если затой не уйдет, то обсудить назначение урсосана для растворения осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте мой вес 95 кг и рост 168. С 20 года я длительно принемала эманеру в связи с изжогой а в 23 году узнав о беременности резко прекратила принимать этот препарат. Всю беременность меня мучала изжога препараты от изжоги помогали буквально на пару часов. Возможно ли такое обострение от того что резко бросила пить эманеру (ингибитор протонной помпы)?

У Вас естьь лишний вес, что способствует гэрб.
также сама беременность провоцирует обострение гэрб-начала гормональная перестройка, потом увеличение матки

плюс резкая отмена ипп также приводить к обострению гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным можно предполагать:

ГЭРБ.Эзофагит. Эрозивная гастродуоденопатия , НР (?).
Билиарный сладж. НАЖБП (?).

При данных изменениях обычно требуется дообследование:

дыхательный уреазный тест, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, липидограмма,билирубины, глюкоза

В таких ситуациях применяется:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте. Вы написали что данные изменения требуют дообследования. Вы предполагаете что может быть онкология? Или от чего это утолщение в пищеводе может возникнуть?