Пенистый кал, плохой аппетит у новорожденного
Здравствуйте. Моей дочке 2,5 месяца. На искусственном вскармливании. Смесь Nan тройной комфорт. Какает 1-2 раза в день. Чаще 1. Кушала раньше 150мл, сейчас 120, но бывает и всего 90 съедает, а сегодня антирекорд - 50 мл( Беспокоит, во-первых, что плохо ест. Во вторых, стала странно какать: сначала выходит немного пенки, затем сам кал. Немного со слизью. Темно зелёного цвета (цвет всегда такой был). И будто как водичка капелька вытекает из попы. Пьёт воды мало. Колик у нас нет. Пукает безболезненно, животик не твёрдый. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем. Не забывайте поить – ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные с рождения, есть детские гранулированные (с 4х месяцев) готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева. Скорее всего это лактазная недостаточность транзиторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется (в среднем к 6-и месяцам).
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.
Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции. Результат необходимо оценивать не ранее, чем через 14 дней.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наиболее вероятно в описанной ситуации ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь, но меньшими объёмами или по требованию.
2. Также по описанию симптомов Наиболее вероятно есть признаки Лактазной недостаточности.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.
На фоне ЛН ребёнок может хуже кушать, так как в животиу при кормлении может быть дискомфорт.
Ирина Михайловна, у нас стул твёрдый, редко кашецеобразный
Ирина Михайловна, у нас стул твёрдый, редко кашецеобразный, скажите, пожалуйста, все равно попить лактозар?
Нет, тогда не нужен. Раз остальной кал твёрдый, то это не ЛН. При ЛН стул пенится, впитывается в памперс как вода, водянистый.
Если стул твёрдый, водичку давайте 40 мг на кг