Нейтропения

Ребёнок родился в Аргентине и при рождении анализ крови не делался. В два месяца сделали в одной лаборатории, нейтрофилы 0,8 (4 июня), затем 13 июня вместе с другими анализами сдали еще раз анализ крови в другой лаборатории, нейтрофилы 0,55. Ребенку 2,5 месяца. Еще не сделала вторая прививка от гепатита в, от пневмококковой инфекции и от ротавируса. Какие доп исследования нам нужно провести? Как опять это доброкачественное состояние или нет? Можно ли делать прививки?

28 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Если у ребенка нет клинических проявлений нейтропении, таких как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, вероятнее всего, нейтропения доброкачественная и лечения не требует.
Но для исключения других возможных причин нейтропении в первую очередь нужно уточнить, нет ли нейтропении у родственников, и дообследоваться: сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), иммунограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в снижении нейтрофилов у грудничков нет - это нормальное состояние детской крови - доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а особенность детского возраста
Лечения и дополнительного обследования эта ситуация не требует

Если ребёнок здоров внешне, не болел недавно вирусной инфекцией (в течение 1 месяца) тогда вакцинация вам не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте, для детей характерен физиологический лимфоцитоз. Если лимфоциты повышены , а нейтрофилы снижены на фоне нормального количества лейкоцитов, то паники быть не должно, мед отвода от вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей очень часто бывает доброкачественная нейтропения, при отсутствии симптомов нейтропения дообследование и лечения не требует. Данное состояние проходит самостоятельно примерно в 5-7 лет. Вакцинация таким детям не противопоказана и проводится по национальному календарю.