Невус под волосами
10 дет назад, поставили диагноз невус. Сказали наблюдать периодически, хотела узнать есть ли повод для беспокойства. Вроде бы размеры и внешний вид не менялся, если только более выпуклый стал, болезненности зуда нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета.
По фото эпидермальный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если травмируете ( натираете) или не нравится эстетически, то можно удалить вместе с онкологом с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.Признаков воспаления нет.Если отметите рост-рекомендую выполнить удаление.Процедура достаточно простая,под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото эпидермальный невус, спокойный, без подозрений.
Могут увеличиваться в течение жизни, это норма.
Невусы подлежать осмотру в дерматоскоп, рекомендую провести в плановом порядке.
* избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Здравствуйте, образование доброкачественное, поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
У вас - Доброкачественный невус
Внешне вне подозрения
По правилам если рассуждать
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца