Консультация эндокринолога /

ТТГ выше нормы — вопрос №2026579

Доброго времени суток! Подскажите, нужно ли принимать гормоны? ТТГ на седняшний день - 20, 940, предыдущее значение - 32,920. Особых жалоб нет, единственное что беспокоит усталость и сонливость. Боюсь начинать пить гормоны

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ довольно высокий. Лечить такое повышение обязательно, даже если ничего не беспокоит. такой ТТГ влияет на холестерин, вызывает задержку жидкости в организме, может быть анемия и проблемы в пищеварением, запоры.
Это не те гормоны, от которых поправляются.
Начните 50 мкг утром строго за 30 минут до еды - 2 недели, далее 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Также проверьте уровень ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прием у вас Манифестный гипотиреоз, прием тироксина обязателен, ТТГ очень высокий, самостоятельно он не нормализуется.
Начните принимать препарат л-тироксин 50 мкг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды

Анализ на ТТГ повторить через 2 месяца, для коррекции дозировки
Препарат принимать на постоянной основе

Дополнительно проверьте анализ на АТ-ТПО, АТ-тг чтобы установить причину гипотиреоза
Сделайте узи щитовидной железы

Важно, чтобы ферритин был более 45, а витамин д3 более30, эти показатели влияют на работу щитовидной железы, их дефицит повышает ТТГ

Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! До беременности цикл был не регулярный, после беременности менструации пока не пришла (кормлю грудью)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас по анализам манифестный гипотиреоз, это когда щитовидная железа мало вырабатывает своих гормонов и их нужно получать извне.
Тироксин безопасный, его принимают некоторые люди с детства и всю жизнь , женщины беременные и кормящие по показаниям.

Принимайте л-тироксин (или эутирокс) - 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак, запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на ттг, работу щитовидки.

Проверьте АТ к ТПО, АТ к ТГ для исключения аутоиммунной причины.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, лечение необходимо, начните с минимальной дозировки эутирокс 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Препарат хорошо переносится, практически не имеет побочек. Контроль ТТГ через месяц. Дополнительно проверить уровень ферритина, норма от 45 и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сделайте УЗИ Щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это манифестный гипотиреоз
Бояться не надо
Эутирокс всего лишь синтетический аналог гормона,который в норме вырабатывает железа
Начинайте пить 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через 6 недель сдать ТТГ,Т4 свободный
Ещё имеет смысл сдать ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!