Консультация кардиолога /

Замирание сердца , сердцебиение — вопрос №1416243

Мне 40 лет, женщина . В 2004 году начались панические атаки , по ночам случались приступы сердцебиения , потом начались замирания была прям депрессия. Потом ремиссия, приступы сердцебиения прошли , но замирания остались, но все же панические приступы иногда случались , после употребления спиртного , в самолёте . В январе были скачки давления 140/90, похоже тоже на приступы паники , ходила к терапевту , делала ЭКГ , назначили милдронат и магний В6 , давление измеряю повышения нет , если понервничаю может повысится. прошла узи сердца незначительное утолщение стенок ЛЖ и уплотнение стенки аорты , митральная регургитация 0-1 .

Возраст: 40

Хронические болезни: Да, гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, "замирания" вероятно проявления экстрасистолии.
Обычно это доброкачественная аритмия, в небольшом количестве может присутствовать у здорового человека, провоцируется вредными привычками, тревогой некоторыми гормональными изменениями.
Для верификации нарушений ритма вам нужно запланировать холтеровский мониторинг экг, по результатам будет понятно нужно ее лечить или нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Обязательно сдать кровь на холестерин и фракции.
Узи сосудов шеи, исключить атеросклероз.
Контроль давления и пульса.
Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером для профилактики гипертонии.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг без кардиологической патологии.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
При повышении артериального давления принимайте периндоприл 4 мг 1т внутрь.
Проведите уздг сосудов шеи.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Выполните суочный монитор экг для диагностики.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! По данным эхокг значимых изменений нет, однако есть уплотнение стенок аорты, поэтому лучше сдать липидный профиль, выполнить УЗИ сонных артерий для исключения атеросклеротических изменений. Прежде всего также необходимо выполнить холтер экг 12 канальный 24 часа для верификации нарушений ритма и понимания, надо ли принимать антиаритмики или нет. Также лучше выполнить сутлчный монитор артериального давления для исключения артериальной гипертензии, сдать общий анализ крови, железо, ферритин, калий, магний, ттг, св. Т4, липиды для поиска возможных причин нарушений ритма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам Эхокг кардиологической патологии нет.
В первую очередь необходимо сделать холтер ЭКГ, узи сосудов шеи, сдать общий анализ крови, уровень ттг и св т4, электролиты, липидограмму, железо, ферритин.
Исключить вредные привычки, чрезмерное употребление кофе и соли. Включить в рацион сезонные овощи и фрукты, оливковое масло.

Скажите пожалуйста есть ли проблемы с щитовидной железой? Анемия? Принимаете ли вы какие нибудь препараты?
Рекомендую консультацию эндокринолога.