Кашель и аденоиды

Сыну 2,9 лет. Заболели 18 мая ОРВИ. Через неделю вроде всё могло на нет, но остался кашель и параллельно начался отит. Лечились. С ушами стало легче, но кашель так и не проходил. Сухой. То почти не было, то опять. Из сада выгнали. Пошли по врачам. Все разводили руками, мол всё чисто. Такой остаточный. Не выдержала пошла к платному Лору провериться на аденоиды. Чисто на осмотре он тоже ничего не увидел, а вот КТ показало аденоиды второй степени. Ребенок до сих пор так и кашляет. То слабо, то сильно. Врач сказал, что это из-за аденоидов. Что-то вроде смиритесь, живите, будем наблюдать. Но я беспокоюсь за ребёнка. Разве это нормально, что ребёнок кашляет при аденоидах?

В 1 годик находили шумы в сердце. Жалоб нет.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,какое лечение ребенок получал?Как сейчас с ушами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, пока болел ОРВИ промывали нос, сосудосуживающие из-за отита. Плюс ингаляции пульмикорт/Беродуал от кашля. Сейчас лечить аденоиды назначили Авамис по одному впрыскивания каждый день в течение месяца, и протаргол по 3 капли 10 дней 3 раза в день.

С назначенным лечением согласна.Авамис или назонекс по 1 впр 2 р/д минимум на месяц,он не работает сразу.Протаргол или окомистин 4 р/д.Можно добавить куф для носа.Но желательно дообследоваться,посмотреть эндоскопически носоглотку,сдать иммуноглобулин Е общий.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какое время кашель сильнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, утром и вечером. Днём почти не кашляет. Ночью тоже спит.

Аденоиды нужно смотреть эндоскопом, они есть у всех детей,а в каком состоянии они это видно эндоскопом. По кт их нашли,так они есть,с ними рождаются это носоглоточная миндалина.
Нужно также исключить аллергию сдать иммуноглобулин Е кровь.
Исключить патогенную флору сдать посев на микрофлору из носа и глотки с определением чувствительности к антибиотикам
Чем вы проводите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, авамис 1впр 1 раз в день + проторгол 3 капли 3 раза в день. Эндоскопом не стали смотреть, потому что он маленький, побоялись не дастся

Если с ребёнком умеет врач договориться то и в 2 года смотрят, дают детки.ну ладно,вобщем-то желательно очень это сделать.
Протаргол я не назначаю,это антисептик он сушит слизтстую,а сухая слизисиая ещё больше продуцирует слизь и не особо хорошо он действует на флору носа ,нормальную.
Авамис отличный препарат его нужно длительно,1-2 мес не менее. Предварительно нос промойте морской водой
Обязательно увлажнение воздуха дома,это очень важно
Долбследования нужно выполнить как сможете так как все что перечислила выше может поддерживать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, спасибо! Будем обследоваться

Евгения,всего вам доброго,выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в отношении дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения воспаления и аллергии - основных причин сухого кашля.
В какое время суток чаще проявляется кашель? Как дышит нос есть ли храп, ротовое дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, во время сна подхрапывает, если спит на спине. Выделений нет. Но у нас и на КТ кроме увеличенных аденоидов ничего нет. Кашляет утром и вечером после прогулки.

Нос орошайте Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный препарат для уменьшения отека в носоглотке Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев. Пройдите дообследование указанное мною выше. Планово выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста КТ.
Какое лечение получали ? Кашель в какое время больше проявляется ? Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина, нос дышит нормально. Если спит на боку - дышит носом. Если на спине - подхрапывает немного, но не сильно. Лечим аденоиды сейчас Авамисом и Протарголом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина, заключение КТ прикрепила

Евгения , легкие слушали , все чисто ?
Ознакомилась с протоколом , вам ставят двусторонний синусит и аденоиды 2 ст.
В пазухах сильный отёк , его надо снимать . Дезринитом надо длительно пользоваться по 1 впр 2 раза в день , направление носика флакона к наружному углу глаза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мадина, в лёгких всё чисто

Очень хорошо . Тогда лечите нос , Дезринит будет снимать отёк и воспаление .

Принятый ответ

Здравствуйте , кашель при аденоидах возможен из-за стекания слизи по задней стенке глотки , особенно в положении лёжа . Вам нужно дообследоваться эндоскопию носоглотки , оак , кровь на Ig E, риноцитограмму .
По лечению начинайте в нос виброцил или тизин 3 р/д 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос назонекс или дезринит 2 р/д 14 дней, далее 1 раз в день до 1 месяца , сингуляр 4 мг вечером 1 месяц . При изменениях лабораторных показателей лечение скорректировать можно , добавив что-то специфическое.