Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1416329

Здравствуйте. С 30.05 по 8.06 ребенок болел ангиной. Пиши антибиотик 9 дней. Врач выписал. Через 4 дня ребенок снова заболел. Сначала поднялась температура 37.6, вырвало 3 раза. Поноса не было. В приемном покое сдали кровь,сказали повышены немного лейкоциты. И красное горло. Хирург осмотрел живот. Сказал все в норме. Температура потом была один день. Снизилась сама. Не рвало больше. Лечимся арбидол,фосфалюгель,зиртек, аципол,тантум Верде. Сдали вчера кровь. Приложу фото. Скажите пожалуйста, что по результатам крови? И через сколько в норму приходит кровь после болезни? Может ли быть кровь такой ещё после ангины быть и просто в норму ещё не пришла?

Возраст: 7

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты за счёт нейтрофилов, немного повышены моноциты), обычно кровь приходит в норму через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А это сильные отклонения по анализу крови или нет?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, отклонения небольшие, ничего критичного.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Кровь приходит в норму в течение двух недель после болезни
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста,а что можно попить для профилактики вирусных инфекций? Или это всё бесполезно что-то принимать ?
Педиатр
К сожалению действенных препаратов при вирусных инфекциях в целях профилактики и лечения нет!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Показатели восстанавливаются в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. подскажите пожалуйста,а что можно попить для профилактики вирусных инфекций? Или это всё бесполезно что-то принимать ?
Педиатр
Все лекарства для профилактики и поднятия иммунитета что рекламируют, бесполезны и их эффективность не доказана.
Обязательно прием витамина д. В дозировке 1000 ме. Остальные витамины старайтесь получать из овощей и фруктов.
Клиент
Дарья, а какой витамин Д порекомендуете?
Педиатр
У нас всего два зарегистрированных витамина д в качества лекарственного препарата,а не в формате бадов: Вигантол (масляный раствор) или аквадетрим ( водный раствор витамина д).
Водный считается что усваивается лучше, но может быть индивидуальная непереносимость ( аллергические реакции, нарушения сна). Масляный обязательно принимать во время еды для лучшего всасывания.
Прием всегда утром до 12 часов дня.
Клиент
Дарья, а это надо сдать анализ на витамин Д ? Или не надо перед приемом витамина?
Педиатр
Конечно лучше проверить уровень витамина в крови, если у вас есть такая возможность. Если есть дефицит то уже в дозировке отталкиваться от ваших показателей. Если нет то профилактическая 1000 ме.
Клиент
Дарья, то есть сейчас вирус уже прошел?
Педиатр
Здравствуйте по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты снижены, повышены моноциты это проявления перенесённой вирусной инфекции.
После болезни кровь восстанавливается в течение 2-3 недель.

Для профилактики простудных заболеваний необходимо принимать профилактическую дозу витамина Д ( аквадетрим, вигантол) 1000 Ед каждое утро после завтрака постоянно даже летом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Ребенку 7 лет. А какие витаминные комплексы порекомендуете хорошие для детей?
Клиент
Яна, мы принимали витамишки лет с 3. А сейчас они все реже появляются в аптеках. Может из-за санкций
Педиатр
Поливитамины следует принимать курсом 1 месяц, если ребёнок плохо кушает, часто болеет.

Я рекомендую витамины Алфавит или Мультитабс. Но пропивать не более месяца.

На постоянной основе необходим приём только витамина Д.
При частых простудных заболеваниях необходимо исключить его дефицит. Для этого сдаётся кровь на D25ОН.

Если есть дефицит, то пропивается лечебная доза 3000 Ед каждое утро после завтрака в течение месяца. Затем нужен контроль анализа. При достижении уровня витамина Д 30 продолжается прием в дозе 1000 Ед постоянно.

Клиент
Яна, спасибо за помощь!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Клиент
Яна, а сколько курсов за год пропивать?
Педиатр
Ребенок ест мясо, фрукты, овощи, зелень, ягоды, рыбу?
Клиент
Яна, мясо каждый день ест. Рыбу ест 1-2 раза в неделю
Педиатр
А остальное? Нужно понимать есть ли дефициты у ребёнка. Порой просто плохо едят
Клиент
Яна, зелень не любит. Ягоды,только клубнику летом ест. Фрукты-яблоки,бананы,апельсины
Педиатр
Тогда можно дважды в год принимать. Весна и осень.
Но конечно нужно стараться больше кушать свежих овощей, фруктов, ягод, зелени, круп.