Консультация педиатра /

Дочке 2 года, плохо кушает( — вопрос №1416332

Здравствуйте
Ребёнку 2, 3 годика очень плохо кушает
До того были на ИВ (хотела кормить грудью, и было молоко, но из за неопытности прикладываний пошёл мастит, решили перейти на ИВ) Даю ей каши 2-3 ложки кушает и всё, сразу не не и прячется... Даже было что ничего не давали пока не попросить но она могла и весь день ничего не кушать ((((потом жалела что вечером только накормила ребёнка, а весь день ребёнок ходил голодный... Пьёт много воды, любит агуша соки, мучное любит но Стараемся не давать.. Что делать? Мб какие то витамины нужны? Ходили к нашему педиатру, она сказала что насильно надо давать, через не хочу, прям так скажем запихивать в ротик, тоже так пробовала и ребёнка извела и себя.. Не знаю прям что делать... Посоветуйте пожалуйста что нибудь (((

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здраствуйте! Понимаю Ваши переживания, но детки такого возраста могут мало кушать и чаще нет поводов для переживания, но для начала нужно убедиться что нет проблем со здоровьем.
Какой вес и рост ребёнка сейчас?
Как набирал вес с рождения?
Как кушал раньше?
Можно сдать общий анализ крови, обязательно с эритроцитарными индексами - для того чтобы исключить анемию. Если сдавали не давно, можно прикрепить к вопросу, посмотрю.

Заставлять кушать через силу и запихивать в ребёнка категорически нельзя - так можно сделать только хуже.

Соки рекомендую убрать и мучное, особенно если они постоянны в течении дня (ребёнок перебивает ими аппетит, соответственно к приему пищи есть не хочет). Или ограничить доступ, давать только во время пищи, но в меньшем объеме чем раньше и добавлять другую пищу.

Кушать лучше вместе с ребенком, чтобы он видел, что вы тоже кушаете такую же еду и она вкусная.
Не настаивать во время кормления. Пробовать разные формы, текстуры. Можно попробовать красивую посуду купить.
Привлекать к приготовлению пищи самого ребенка (соблюдая безопасность) , к сервировке стола.
Педиатр
Евгения, Здраствуйте! Ещё я рекомендую прочитать книги Карлос Гонсалес "Мой ребёнок не хочет есть" и Александра Ситнова "PRO питание детей без слез и уговоров".