Камень в желчном пузыре во время беременности
Здравствуйте, на 12 неделе беременности из за сильного токсикоза, было назначено абдоминальное узи, на котором обнаружен застой желчи. Назначен урсосан 250 мг 1 раз на ночь 3 мес. Сейчас 30 недель беременности сделала повторное узи обнаружен камень 9 мм. Подскажите может ли камень выйти самостоятельно такого размера или потребуется операция после родов?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Камень большой, сам не выйдет и лекарствами не растворится. Если никаких симптомов не будет, то оправдана выжидательная тактика. Если будут симптомы или случится приступ жёлчной колики, то тогда уже операция.
Ольга, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Смущает, как за такое время сформировался конкремент. После родов рекомендовала бы вам дообследование (контроль УЗИ после хорошей подготовки, КТ ОБП - чтобы определить, рентген-контрастный камень или нет, анализы крови). Камень такого размера не сможет выйти. Но не провоцируйте его - ничего желчегонного. Т.е. нельзя никаких желчегонных трав (шиповник, мята), желчегонных препаратов (аллохол, хофитол, фламин), жирную и жареную пищу исключить. Только не убирайте полностью жиры из рациона. Полезные жиры должны остаться в умеренном количестве (слив.масло, молочные продукты...).
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
камень такого размера не выйдет.
стоит наблюдаться.
при отсутствии жалоб выжидательная тактика-наблюдение.
при появление приступов удаление желчного.
в динамике стоит сделать узи обп.
также после беременности можно выполнить кт обп для определения плотности камня и возможности его растворения.
Мария, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, нет такой камень сам не выйдет и лучше когда камни из желчного пузыря вообще никуда не выходят, так как это чревато осложнениями желтухрй, холангитом, панкреатитом.
После родов стоит задуматься об операции в плановом порядке, так как приём Урсосана и литолитическая терапия не эффективна, у Вас камень вырос на приёме Урсосана, пытаться его вновь им уменьшать нелогично и бесполезно.
Здоровья!
Елизавета, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Камушек уже большой, сам не выйдет.
Обычно, если камни в желчном пузыре не вызывают симптомов, рекомендуется наблюдательная тактика, лечения не требуется. При болях можно использовать такие лекарственные препараты, как Дротаверин. Если будут мучать частые, выраженные боли, обострения холецистита - рекомендуется оперативное лечение (холецистэктомия - удаление желчного пузыря). Сейчас кушайте почаще, маленькими порциями.
Елена, спасибо за ответ