Горечь во рту при вдыхании бытовых ароматов.

Здравствуйте. Во время беременности был очень сильный токсикоз,анализы настолько плохие,что врачи очень советовали делать аборт. Токсины в крови, сказали, сильно завышены,даже приходилось не писать правдивые результаты. Я от аборта отказывалась,родила. Прошло несколько лет,но мое состояние изменилось и держится до сих пор. У нас с врачами очень скудно,не знаю к кому можно обратиться. Такие симптомы в интернете я не нахожу. У меня появилась частая, ежедневная тошнота и самое странное,что на любой запах парфюма,порошка,мыла и прочего бытового,у меня моментально выступает горечь во рту. Так она отсутствует, появляется исключительно когда нюхаю что либо бытовое и позже уходит само.. Я задумалась,могли ли задержаться в организме токсичность на годы? Могла ли печень например пострадать? Что можно сдать,к какому врачу пойти? Дополнительно к этому слабость,быстрая утомляемость, очень частые головные боли,отвращение к сладкому,тошнота в течении дня,мушки в глазах, часто падает давление,часто бывает озноб,то наоборот жар,после шести вечера ломит всё тело и валит лечь...Заранее спасибо всем большое за ответ!

35 лет
Вчера в 15:29·Просмотров: 70·Лиана

Лиана,здравствуйте
То, что вы описываете, действительно заслуживает обследования. Но «токсины», оставшиеся в организме после токсикоза на годы, крайне маловероятны. При тяжёлой рвоте беременности временно могут страдать печень, почки и электролиты, но сами токсины обычно не сохраняются.
По сочетанию симптомов в первую очередь я бы исключала эндокринно-метаболические причины: нарушение функции щитовидной железы, анемию и дефициты железа/В12. Они могут давать слабость, тошноту, головные боли, озноб, приливы жара, низкое давление и мушки перед глазами. Также возможны гастрит, ГЭРБ, Helicobacter pylori или нарушение моторики желудка.

Из анализов разумно начать с ОАК, ферритина, В12, фолата, ТТГ, свободного Т4, глюкозы, электролитов, креатинина, АЛТ, АСТ, билирубина, ЩФ, ГГТ, общего белка, альбумина, СРБ и общего анализа мочи. Полезно УЗИ печени и желчного пузыря, а при постоянной тошноте - тест на H. pylori.

Горечь, возникающая именно от запахов, сама по себе не характерна для поражения печени. Скорее это необычная реакция обонятельно-вкусовой системы, которая запускает тошноту. «Чистить печень», принимать сорбенты или желчегонные без причины не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста подробнее что за тест такой? Надо узнать делают ли у нас. На х.пилори я имею ввиду. Как он делается?

Да. Самый удобный вариант - анализ кала на антиген Helicobacter pylori: вы дома собираете небольшое количество кала в специальный контейнер и сдаёте в лабораторию.
Другой хороший вариант - дыхательный уреазный тест: натощак вы сначала дышите в специальный пакет, затем выпиваете раствор и через некоторое время снова дышите в пакет.

Оба метода подходят для выявления активной инфекции. Перед тестом важно не принимать антибиотики минимум 4 недели, а омепразол, пантопразол и другие ингибиторы кислотности - обычно 2 недели, иначе результат может быть ложно отрицательным. Если принимаете такие препараты, лучше уточнить в лаборатории правила подготовки.

Здравствуйте,
Описанные жалобы могут быть характерны для застоя желчи. В качестве дообследования и выявления точной причины возникновения недомогания, врачи обычно назначают:
✎ узи обп
✎полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат)
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду)

✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.

✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Здравствуйте.

По вашему описанию маловероятно, что нынешние симптомы связаны с токсинами которые были во время беременности несколько лет назад. Такие вещества не могут сохраняться в организме годами. Сам токсикоз также не вызывает длительного отравления печени после беременности.

То что горечь во рту появляется при запахе духов, порошка, мыла и быстро проходит, больше похоже на повышенную чувствительность обоняния и вкуса. Такое бывает при мигрени, проблемах с носом и пазухами, иногда при выраженной тревожности. Запахи иногда могут вызывать ощущение горького или химического вкуса во рту.

Для болезни печени такая картина не очень характерна. При проблемах с печенью горечь обычно не возникает только от запахов. Но проверить печень всё равно можно обычными анализами.

Отдельно стоит разобраться с постоянной тошнотой, слабостью, частыми головными болями, мушками перед глазами, падением давления, ознобом и ощущением жара. Эти симптомы уже требуют обычного обследования

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: общий анализ крови, СРБ, ферритин, витамин В12, ТТГ, глюкозу, креатинин, натрий, калий, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин. Если беременность возможна, ХГЧ.
Очный осмотр терапевта

При частых головных болях разумна консультация невролога, при выраженной реакции именно на запахи также ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам огромное за ответ🙏Все приняла к сведению и поняла с чего начну. Всех благ вам!

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью перенесен тяжелейший токсикоз ,вероятно, тяжелая форма рвоты беременных, который сопровождался выраженным эндотоксикозом и метаболическими нарушениями.
Организм полностью обновил состав крови и биологических жидкостей за это время.
Но перенесенный тяжелый стресс и метаболический удар могли повредить органы-фильтры или спровоцировать глубокий сбой в работе вегетативной нервной системы.
Горечь может быть следствием нарушения функции желчного пузыря . Резкие химические запахи в норме могут вызывать микроспазмы гладкой мускулатуры. Если у вас нарушен отток желчи, в ответ на вдох парфюма происходит резкий спазм желчных путей. Желчь выбрасывается в двенадцатиперстную кишку, оттуда забрасывается вверх в желудок и пищевод. Вы моментально чувствуете горечь во рту.

Мушки низкое давление, вечерняя ломота, температурные качели, непереносимость сладкого указывает на выраженный астенический синдром и дисфункцию надпочечников / вегетативной системы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Сделать УЗИ органов брюшной полости

Если печень и анализы окажутся в идеальном порядке, значит, проблема кроется в вегетативной нервной системе. Мозг продолжает жить в режиме токсикоз. Это успешно лечится специальными препаратами, регулирующими тонус сосудов и чувствительность рецепторов к запахам.
Стоит проконсультироваться с психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Огромная вам благодарность за ваш опыт и подробный ответ! Я обязательно все это пройду. Узи брюшной
полости я за эти годы делала трижды. Два врача ничего не сказали толкового, последний врач выявил загиб желчного и забросы желчи.Остальное сказал в норме.Но от забросов меня почему то лечат панкриатином. Эффекта нет.
У вас такой опытный ответ,что от этого может быть реакция на запахи. А мои врачи развели руками мол не связано. Я почему в голове перебрала разное,может это засрр организма,крови,ведь началось все именно после токсикоза и родов. Или психологическое,сигнал в мозг. Тоже думала об этом
Беременность была 9 месяцев с токсикозом. Обезвоживание,капельницы,рвоты на все,полная непереносимость запахов,обмороки,похудение, угроза жизни и ужасные анализы крови.После родов еще несколько месяцев меня от еды тошнило и часто рвало,потом потихоньку получше становилось,но осталось до сих пор вот это описанное мной.
Благодарю вас еще раз🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати кровь сдавала биохимич,все показатели в норме,если верить нашей клинике. Но думаю пересдать,так как год прошел.
Если все хорошо по ним, значит к психиатру получается

Ваша интуиция работает потрясающе правильно. Вы абсолютно верно нащупали обе истинные причины: это и последствия забросов желчи, и застрявший в мозге психологический сигнал.🙏🏼

В таких случаях могут рекомендовать пересдать: АЛТ, АСТ, Билирубин (общий и прямой), Щелочная фосфатаза, ферритин, вит в9 и в12, вит Д.
Показать гастроэнтерологу УЗИ с загибом и забросом желчи. Попросить заменить Панкреатин на адекватную схему (прокинетики + УДХК). Как только наладится моторика, горечи и физической тошноты станет значительно меньше.
Обратиться к психиатру, он скорее назначит мягкие противотревожные препараты или легкие антидепрессанты из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам 🙏Все поняла. Всего вам самого светлого и здоровья 🙏

Будьте здоровы, рада всегда помочь 🙏🏼❤️😘

Здравствуйте!

Никакие мифические токсины не могут физически задерживаться в организм на годы . Печень и почки работают каждую секунду , и даже после тяжелых интоксикаций органы либо восстанавливаются , либо вызывает биохимические маркеры повреждения

Рецепторы обоняния связаны с системой мозга , тройничным/языкоглоточным нервами. Когда нервная система устает , химический сигнал с рецепторов носа воспринимается как раздражение вкусовых луковиц , вызывает рефлекторный спазм желчевыводящих путей и желудка

Тошнота, озноб, приливы жара, падение давления - проявления дисфункции вегетативной нервной системы , возможного хронического скрытого дефицита , например, железодефицита , реже - эндокринных нарушений

Врачи для консультации - гастроэнтеролог ( для проверки печени и ЖКТ), невролог (для оценки вегетативной системы ), эндокринолог.

Лабораторно :

🔺общий анализ крови
🔺 биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, глюкоза, креатинин, электролиты - калий, натрий)
🔺 ферритин, витамин Д , витамин B12, фолиевая кислота
🔺 гормоны - ТТГ, Т4 свободный
🔺 УЗИ органов брюшной полости

При тошноте и нарушениях моторики ЖКТ могут рекомендовать Итоприд 50 мг по таблетке 3 раза в сутки перед едой в течение 2-4 недель - улучшают эвакуацию из желудка

При чувствительности к запахам , тревожности - препараты из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ,ко всему прислушаюсь🙏

Добрый вечер, Лиана.
Рекомендуется начать обследование с осмотра терапевта. Из анализов рекомендуется выполнить общий анализ крови (для исключения анемии), биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4), уровень сывороточного железа, ферритина, витамина Д.
Из инструментальных методов обследования рекомендуется выполнить флюорографию, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам🙏