Биохимический анализ крови
Добрый день! Беременность 8 недель, сильный токсикоз с рвотой. Сдала биохимический анализ крови и общий анализ крови (за 10 минут до анализа рвало). По биохимии сильно повышен показатель АЛТ, плюс другие показатели, которые выходят за рамки. УЗИ органов брюшной полости свежее, проблем с печенью нет, повышена эхогенность поджелудочной. Принимаю Магне В6, дюфастон и утрожестан, а также поливитамины. Насколько все плохо и что делать?
Здравствуйте!
Не переживайте!
Небольшое повышение АЛТ может быть вариантом нормы, особенно в первом триместре, или связано с токсикозом, а также приемом препаратов и витаминов.
Вас что-то беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Добрый день! Ничего кроме рвоты не беспокоит. Рвота именно натощак после пробуждения, в остальное время просто тошнота.
Поняла вас!
Не переживайте повышение может быть при токсикозе.
Также снижен немного натрий ничего критичного в этом нет, также связано с рвотой.
Повышение эритроцитарных индексов, может быть признаком недостаточного питьевого режима, а также скрытым дефицитом вит в9 и в12.
Повышение индекса атерогенности тоже норма в беременность, так как идет гормональная перестройка организм 🙏🏼
Сывороточное железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от рациона питания.
Для того, чтобы выяснить есть ли анемия врачи рекомендуют дополнительно сдать вит в9, в12 и ферритин🙏🏼
Поняла, благодарю!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи. При беременности из-за гормональной перестройки меняется реология желчи. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, самый простой и доступный способ наладить отток желчи: на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, танцы ,бассейн , йога для беременных. Рвота это интоксикация, рекомендую пиридоксин принимать в любом виде - и стимулирует детоксицирующую функцию печени и устраняет тошноту и для нервной системы полезно и маме и ребёнку - можно с магнием рассмотреть вариант тоже при беременности нужен магний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, благодарю за подробный ответ!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен эритроцитарный индекс МСНС это может указывать на дефицит витамина в9 и В12.
Повышение нейтрофилов в абсолютном значении при беременности не является патологией. Он может быть физиологично повышены, важно соотнести с наличием жалоб.
2. Повышение АЛТ может быть физиологично, особенно учитывая, что присутствует токсикоз.
3. Изменение уровня железа диагностически незначимо . Это лабильный показатель он способен изменяться в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Обычно оценивают ферритин.
4. Изменение значений ЛПВП, триглицериды, неЛПВП, индекс атерогенности. Сейчас активный гормональный фон.
Из холестерина синтезируются половые гормоны. Это может быть причиной повышения
Скажите, ранее оценивали эти показатели?
Добрый день! Да, конечно. В марте сдавала анализы, все было в пределах нормы.
Принятый ответ
Не переживайте! Это гормональная активность. При лактации некоторые показатели, тот же холестерина тоже может быть повышен. Это связано с гормональной активностью
Благодарю!
Здравствуйте, по общему анализу крови нет отклонений. Что касается биохимического анализа крови, то о склонения минимальные и возможны в беременность. Если о узи органов брюшной полости патологии нет, то требуется только контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!
Добрый день, по узи ОБП все хорошо. Соблюдаю диету как только узнала о беременности: нет жирного, жареного, сладкого и соленого. Если бы не токсикоз, то чувствовала бы себя вообще отлично. Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В общем анализе крови нейтрофилы находятся в пределах допустимых норм ( до 7), немного снижен эритроцитарный индекс, что возможно на фоне обезвоживания, а также нехватки ферритина, витаминов группы В
Изменения в биохимических анализах во время беременности , особенно при сильном токсикозе - это очень частое явление
Повышенный АЛАТ до 47 при нормальном АСАТ- самое частое отклонение при токсикозе. Сильная рвота и обезвоживание создают большую нагрузку на организм , в том числе и на печень, что может вызывать временное и небольшое повышение печеночных ферментов. Повышение очень умеренное . При серьезных проблемах с печенью цифры были бы в сотнях .
Повышенный холестерин ЛПНП- абсолютная норма для беременности. Холестерин необходим для производства гормонов , включая прогестерон, который принимаете я в виде утрожестан и для построения клеток плода. Он будет повышен на протяжении всей беременности.
Сниженный натрий - это прямое следствие многократной рвоты. С рвотными массами организм теряет не только жидкость, но и электролиты, в первую очередь натрий и хлор. Это признак обезвоживания
Добрый день, благодарю за развернутый ответ!
Как вы себя чувствуете? По поводу сильной рвоты были рекомендации от гинеколога?
Рвота появляется именно натощак, сразу после пробуждения, поэтому сдавать анализы тот еще квест. После перекуса останется только тошнота. Принимала Хофитол, но без особого эффекта и Прегинор, стало получше. Кроме того, соблюдаю диету с самого начала: без жирного, жареного, соленого и сладкого. Ем маленькими порциями, но часто. Пью много жидкости (вода, чай с лимоном и имбирем без сахара). В целом, самочувствие хорошее. Жалоб особы нету.
Принятый ответ
Татьяна, все эти «прелести» токсикоза проходят ко 2 триместру. Чаще уже к 15-18 неделе становится лучше.
На прикроватную тумбочку нужно положить любой снек - галетное печенье, крекер. И до того, как проснулись, не вставая с постели, сразу скушали печенье. Некоторым девушкам это очень помогает
Благодарю!