Беременность и низкий ТТГ

Здравствуйте уважаемые врачи. Беременность 12 недель. Был очень сильный токсикоз, сейчас тошнит но не 24 часа в сутки) более менее. Что то с гормонами ТТГ не так, сказала что опасно для плода и назначила тиразол 15мг, затем через 4 недели сдать заново и посмотреть терапию. Слышала что его нельзя при беременности (йод пью 250) до беременности в декабре были анализы ттг 0,519 т3 4,85 т4 19,41 (терапию никакую не назначали) по узи есть узелки не большие, приложу фото (это я сдавала до беременности все анализы по щитовидке) Подскажите что это может быть, точно нужно пить эти гормоны или слышала что так бывает при беременности и ничего делать не нужно, врач напугала что очень печально может быть для плода!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как собственные гормоны щитовидной т4и т3 тоже повышены необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, по их результату выбирается дальнейшая тактика. Пока временно ограничить прием Йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, я же загрузила анализы (сдавала до беременности в декабре). А она сказала продолжать (

Нужно повторить этот анализ, тот уже не информативен для данной ситуации, если ТТГ будет больше 2, то нужно принимать тиразол по 5 мг утром, с контролем т4 и т3 через 4 недели. Если будет менее 2, то принимать не нужно, и Йод также продолжите пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, а вот местный эндокринолог в поликлиники 15мг прописала меня это очень смутила дозировка и сказала обязательно пить так как это очень опасно для ребенка мое состояние, опасно ли это все таки или просто в динамике наблюдать если АТ к рецепторам будут в норме? Я завтра сдам и вам можно напишу по результатам тут?

Ничего страшного нет, не переживайте.
Даже если антитела будут выше нормы, тиразол в дозе 15 слишком большая дозировка по вашим анализам, 5мг будет достаточно. Да, конечно, присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была

Здравствуйте, да тиразол принимать не нужно. Контроль ттг т4св через 4 недели
По поводу пульса нужно обратиться к вашему участковому терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятен гестационный гипертиреоз. Сдайте кровь на АТрец.ТТГ (Вы его сдавали в октябре, он был в норме, сейчас снова его нужно сдать) и если они менее 2,0- тирозол не нужен. если антитела больше 2,0 - начните прием 5 мг тирозола, т.к. Т4 повышен немного, 15 мг тирозола слишком много.
Также сдайте кровь на общий Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, а йод продолжать принимать 250 мг, все таки это для ребенка опасно или нет? И если АТ к рецепторам в норме то только наблюдать? Меня тоже смутила дозировка и вообще нужен ли он, сказала что реализм доп не нужно сдавать, но все же переживаю за ребенка

Если антитела нормальные, то никак не опасно для плода и принимать тирозол не нужно. Только контроль гормонов.
Йодомарин можно пока не принимать до уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?

Здравствуйте. Тирозол не нужен. Плоду ничего не грозит. У Вас нет болезни Грейвса. Это гестационный гипертиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, и последнее подскажите а йод пить так же 250мг или уменьшить до 150?

Йод достаточно принимать 200 мкг в день. Он не повлияет на уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения дальнейшей тактики сдайте АТ к рТТГ, если больше 2 , то это болезнь Грейвса, тирозол действительно нужен в небольшой дозе.
Если антител нет, то это гестационный тиреотоксикоз, проходит самостоятельно, состояние не опасное, принимать тирозол не нужно.

Контроль ттг и свТ4через месяц.

По узи есть доброкачественные по описанию узелки , нужно делать узи 1 раз в год.

Не забывайте о приеме 200 мкг йода , когда ттг станет в норме, всю беременность и гв, возможно они входят в состав комплексных витаминов.
2000 ме витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, скажите пожалуйста а если АТ к рецепторам будут а норме то само пройдет просто нужно наблюдать? Просто меня смутила такая назначенная доза и она сказала что это опасно в моем случае для ребенка, все таки опасно или нет?

Нет, это не опасно, такое происходит из-за влияния ХГЧ, нужно уточнить диагноз, если не болезнь Грейвса, то это временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?

Здравствуйте. АТ к рТТГ в норме, тирозол не нужно, т4 тоже в норме. Это временное состояние значит, пройдет. Нет,Э угроз никаких это не несет. Если тяжело переносится тахикардия, можно к гинекологу обратиться, для подбора препарата от сердцебиения

Принятый ответ

Добрый день
Тирозол не пить
С большой долей вероятности это транзиторный гипертиреоз и он пройдет сам
Сдайте для уточнения антитела к рецептору ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?

Антитела в норме
Тирозол не нужен
Гормоны самостоятельно вернутся в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, значит это гестационный гипертиреоз и терапия не нужна. Со временем гормоны щитовидной железы придут в норму. В таком случае, контроль ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. С большой вероятностью у вас все хорошо и это просто гестационный гипертиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, а для ребенка это опасно? Меня напугали что обязательно нужно пить этот препарат ?

Скорее всего опасности никакой нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?

Здравствуйте.
Вам препарат не показан, так как антитела к рецепторам ТТГ и Т4 своб. в норме. Со временем гормоны щитовидной железы придут в норму. Для ребенка никакой угрозы нет.