Консультация эндокринолога /

Беременность и низкий ТТГ — вопрос №1900023

Здравствуйте уважаемые врачи.
Беременность 12 недель.
Был очень сильный токсикоз, сейчас тошнит но не 24 часа в сутки) более менее.
Что то с гормонами ТТГ не так, сказала что опасно для плода и назначила тиразол 15мг, затем через 4 недели сдать заново и посмотреть терапию. Слышала что его нельзя при беременности (йод пью 250) до беременности в декабре были анализы ттг 0,519 т3 4,85 т4 19,41 (терапию никакую не назначали) по узи есть узелки не большие, приложу фото (это я сдавала до беременности все анализы по щитовидке)
Подскажите что это может быть, точно нужно пить эти гормоны или слышала что так бывает при беременности и ничего делать не нужно, врач напугала что очень печально может быть для плода!

Возраст: 33

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Так как собственные гормоны щитовидной т4и т3 тоже повышены необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, по их результату выбирается дальнейшая тактика. Пока временно ограничить прием Йода.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, я же загрузила анализы (сдавала до беременности в декабре). А она сказала продолжать (

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно повторить этот анализ, тот уже не информативен для данной ситуации, если ТТГ будет больше 2, то нужно принимать тиразол по 5 мг утром, с контролем т4 и т3 через 4 недели. Если будет менее 2, то принимать не нужно, и Йод также продолжите пить.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, а вот местный эндокринолог в поликлиники 15мг прописала меня это очень смутила дозировка и сказала обязательно пить так как это очень опасно для ребенка мое состояние, опасно ли это все таки или просто в динамике наблюдать если АТ к рецепторам будут в норме? Я завтра сдам и вам можно напишу по результатам тут?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ничего страшного нет, не переживайте.
Даже если антитела будут выше нормы, тиразол в дозе 15 слишком большая дозировка по вашим анализам, 5мг будет достаточно. Да, конечно, присылайте
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо ?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, да тиразол принимать не нужно. Контроль ттг т4св через 4 недели
По поводу пульса нужно обратиться к вашему участковому терапевту.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наиболее вероятен гестационный гипертиреоз. Сдайте кровь на АТрец.ТТГ (Вы его сдавали в октябре, он был в норме, сейчас снова его нужно сдать) и если они менее 2,0- тирозол не нужен. если антитела больше 2,0 - начните прием 5 мг тирозола, т.к. Т4 повышен немного, 15 мг тирозола слишком много.
Также сдайте кровь на общий Т4
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а йод продолжать принимать 250 мг, все таки это для ребенка опасно или нет? И если АТ к рецепторам в норме то только наблюдать? Меня тоже смутила дозировка и вообще нужен ли он, сказала что реализм доп не нужно сдавать, но все же переживаю за ребенка
Эндокринолог, Сомнолог
Если антитела нормальные, то никак не опасно для плода и принимать тирозол не нужно. Только контроль гормонов.
Йодомарин можно пока не принимать до уточнения.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирозол не нужен. Плоду ничего не грозит. У Вас нет болезни Грейвса. Это гестационный гипертиреоз.
Клиент
Наталия Владимировна, и последнее подскажите а йод пить так же 250мг или уменьшить до 150?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод достаточно принимать 200 мкг в день. Он не повлияет на уровень ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для определения дальнейшей тактики сдайте АТ к рТТГ, если больше 2 , то это болезнь Грейвса, тирозол действительно нужен в небольшой дозе.
Если антител нет, то это гестационный тиреотоксикоз, проходит самостоятельно, состояние не опасное, принимать тирозол не нужно.

Контроль ттг и свТ4через месяц.

По узи есть доброкачественные по описанию узелки , нужно делать узи 1 раз в год.

Не забывайте о приеме 200 мкг йода , когда ттг станет в норме, всю беременность и гв, возможно они входят в состав комплексных витаминов.
2000 ме витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста а если АТ к рецепторам будут а норме то само пройдет просто нужно наблюдать? Просто меня смутила такая назначенная доза и она сказала что это опасно в моем случае для ребенка, все таки опасно или нет?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, это не опасно, такое происходит из-за влияния ХГЧ, нужно уточнить диагноз, если не болезнь Грейвса, то это временно
Клиент
Александра Александровна, спасибо ?
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. АТ к рТТГ в норме, тирозол не нужно, т4 тоже в норме. Это временное состояние значит, пройдет. Нет,Э угроз никаких это не несет. Если тяжело переносится тахикардия, можно к гинекологу обратиться, для подбора препарата от сердцебиения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тирозол не пить
С большой долей вероятности это транзиторный гипертиреоз и он пройдет сам
Сдайте для уточнения антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?
Терапевт, Эндокринолог
Антитела в норме
Тирозол не нужен
Гормоны самостоятельно вернутся в норму
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, значит это гестационный гипертиреоз и терапия не нужна. Со временем гормоны щитовидной железы придут в норму. В таком случае, контроль ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. С большой вероятностью у вас все хорошо и это просто гестационный гипертиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а для ребенка это опасно? Меня напугали что обязательно нужно пить этот препарат ?
Эндокринолог
Скорее всего опасности никакой нет, не переживайте.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте загрузила 2 последний файла, посмотрите пожалуйста пришли результаты АТ к рецТТГ и дополнительно т4 общий, все таки нужен тиразол так понимаю просто наблюдение? Так же бывает тахикардия но я уже привыкла к ней (пульс в покое до 120 бывает) она и до этого была. Ребеночку ничего не грозит?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам препарат не показан, так как антитела к рецепторам ТТГ и Т4 своб. в норме. Со временем гормоны щитовидной железы придут в норму. Для ребенка никакой угрозы нет.