За 6 месяцев вырос ттг с 1 до 2..8

многолетний приём кок привел к аменорее на 6-7 месяцев отменили кок, добавили прогестерон+эстрогены и цикл наладили остальные (тестостерон, вит д, пролактин, лг, фсг, эстрогены.. ) пришли в норму после низкого уровня или остались нормальными. сейчас беспокоит что быстро растёт ттг. на антитела сдавала - их нет. отсутствие настроения, сухость кожи, беспокоят. и параллельно с ростом ттг сильно вырос хоестерин. превысил 7.8, сдала на ХНП - его сильно больше чем высокой

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Могли бы прикрепить анализы? Узи щж есть?

Софико, узи показало узел «холодный» размеры нормально

Ттг в рамках референса может повышаться /снижаться и на самочувствие это не влияет. Антител нет,значит риск развития аит исключен.

Какой у вас рост и вес?

Софико, 161, 50
Но, я ем 1250-1300 ккал и вес увеличивается
Меня это тоже расстраивает

Имт 19,3 кг/м2 ,норма.

Если при приёме омеги холестерин увеличивается,вам необходимо сдать всю.биохимию и узи органов брюшной полости и брахиоцефальных артерий.

Со стороны эндокринологии патологии щж нет,Витамин д в норме ферритин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Узи щитовидной железы делали?
Ферритин не проверяли? Потому что часто железодефицит является причиной ваших жалоб

Дарья, здравствуйте
Да. Прикрепила. Только последний остался. Найду- выложу. Где как раз ттг высокий

ТТГ может меняться , он может увеличиваться или уменьшаться, но он в рамках нормы

Норма 0,4-4,0
Функция щитовидной железы не нарушена

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Принимайте омега 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль + узи сосудов шеи

Дарья, омегу пью уже несколько мес. Холестерин увеличился.

Тогда Вам нужно сделать узи сосудов шеи , для того чтобы понять нужно ли приём статинов

Дарья, это не следствие снижения ф-ции ЩЖ ?
Не от неё проблемы с холестерином?

Нет , холестерин повысился бы при высоком ТТГ
У Вас норма

Дарья, нормы средние ведь
Может для меня это много?
И холестерин об этом говорит …
Сосуды проверю.

Нет, с щитовидной железой не связано

Принятый ответ

Добрый день.
Это не важно,растет ТТГ или уменьшается.Главное,он в референте.Функция железы у вас в норме.
Холестерин.Это наследственный фактор.
Чтоб понять,надо ли что то принимать,надо сделать узи брахиоцефальных артерий

Елена, благодарю. Сделаю. Но ттг только растёт … нервозность тоже
Беременность так возможна?
Овуляции нет
Фолликулы есть

Конечно возможна.Причина ановуляции НЕ в щитовидной железе