Консультация эндокринолога /

АИТ, снижен ТТГ, потеря веса. — вопрос №1455741

Добрый день, мне 30 лет, с 23 лет поставлен АИТ (тогда были антитела к ТПО - 157)
ТТГ всегда колебался от 3,5 до 6,5. Препараты не принимала.
Сейчас планирую беременность. ТТГ месяц назад 0,01, в этом месяце уже 0,005. Т4 св - 22.
На узи единичные диффузные изменения, без узлов. Обьем железы 14см2.
Анти-рТТГ 0,8.
Витамин Д 38, ферритин 35. ОАК в норме, гликированный гемоглобин 5,1.
Симптомы: потеря веса на 4 кг за месяц (сейчас рост 170, вес 65), повышенный аппетит, частый стул, иногда тахикардия. Других симптомов нет.
Подскажите, связаны ли потеря веса с низким ТТГ?
Можно ли как-то повлиять на ситуацию, чтобы приблизить планирование беременности, те сейчас видимо это делать нельзя. Нужно ли сдать другие анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! У вас антитела к рецепторам ттг отрицательны и узелков нет по узи- основные причины тиреотоксикоза исключены
Но, так как вы является носителем антител к тпо, возможно у вас тиреотоксичечка фаза АИТ, она не вызывает сильного повышеният4 свободного и обычно просто наблюдаем , контроль ттг через 6 недель, возможно что вес потеряли из за этого, планировать беременность при этом можно,тут нужно главное проследить будет ли после тиреотоксичечкой фазы гипотиреоз
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.
Она пройдёт сама.Лечить не надо.
Длится обычно до 6 месяцев.
С беременностью сейчас конечно не нужно торопиться.
Сдавайте раз в два месяца ТТГ и Т4 свободный.
Снижение веса да,может быть на тиреотоксикозе.
Помочь можно симптоматически.
Уредить ритм,если пульс частит,устранить нарушения сна,если они есть.
Как вы себя чувствуете?Помочь вам в чем то?
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если вы сейчас не беременны, у вас тиреотоксическая фаза АИТ, обычно длится до 2 мес. Протекает мягко, без лечения, проходит самостоятельно, может закончится гипотиреозом.
Поэтому нужен контроль ТТГ, Т4св в динамике (через 6 недель после предыдущего анализа).
Так как болезнь Грейвса исключена йод 200 мкг можно для подготовки к беременности, а также витамин Д 2000 МЕ, фолиевую кислоту 400 мкг. А также препарат железа - мальтофер 100 1 таб 1 р/д 1 мес для увеличения ферритина выше 45 нг/мл.

У вас области щж не болит?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если узи делали у хорошего специалиста и действительно нет образований,то б.Грейвса и автономия узла исключены.

Подострый тиреоидит исклбчен,тк оак в норме,как понимаю боли в области щж и температуры нет

Что же это модет быть?

1. Беременность. В 1 триместре хгч подавляет ттг . Если это состояние исключено ,тогда второй вариант

2. У вас высокие ат тпо и вероятно у вас тиреотоксическая стадия аит. В таком случае гормоны сами придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз.

Контроль ттг,ст4 через 8 недель от последнего анализа

До наступления беременности пропить селен 100 мкг в сутки 2 месяца это для поддержки щж

При планировании беременности в среднем за 3 месяца можно начать йодомарин 200 мкг/сутки далее принимать всю беременность и до конца ГВ

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Витамин Д у вас хороший,поэтому сейчас и всю беременность и гв принимайте 2000 ме витамина д ежедневно

Ферритин низковат,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо бывает даёт побочку на жкт в виде диареи/запора,в таком случае принимать железо через день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Снижение веса у Вас скорее всего на фоне низкого ттг. Т.к есть тахикардия принимайте бисоаролол 2.5 мг 1 раз в день ( либо ситуативно )
АТкрТТГ в норме. Болезнь Грайвса исключена, у Вас тиреотоксисесаая фаза АИТ , лечения не требуется , пройдет самостоятельно. Контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отложите планирование до нормализации гормонов. Потеря веса может быть на фоне гипертиреоза. Сейчас нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Можно пропить селен 100 мкг 1 р в день 1 месяц.