Консультация эндокринолога /

Понизился ттг — вопрос №1291425

До беременности пила эутирокс 125мкг, во время беременности с учетом результатов анализов, повысили дозировку до 175мкг, так и пила. После родов(кесарево) сдала анализ на ттг показал 6,807. Стала пить дозировку 200 мкг. Через месяц сдала анализ на ТТГ показало 0,02. Можно снизить до 125мкг как до беременности или резко нельзя? Какую дозировку стоит принимать?

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте
Снизьте до 125мкг, принимать строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Вес не снизился?
Принятый ответ
Эндокринолог
Если кормите грудью, то продолжайте йод 200 мкг
Если нет, то йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, вы можете снизить дозу которая была до беременности - 125 мкг и пересдать ТТГ через 2 мес.
Какой у вас рост и вес?
ЩЖ удалена или АИТ?
Принятый ответ
Клиент
, рост 164 вес 70кг. АИТ
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес лучше дозу 125 мкг + йод 200 мкг период ГВ для профилактики дефицита йода.
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, поэтому ттг может снижаться. Принимайте эутирокс 125 мкг на ттг сдайте через 2 месяца. Такое резкое снижение дозы ни на что негативно не повлияет
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вы можете снизить дозировку до 125 мкг спокойно, ничего страшного не будет. Контроль ттг через 4-6 недель.
Принимать йодомарин 200 пока кормите грудью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
Можете сразу снижать до 125 мкг,сейчас идет явная передизировка
Контрол ттг через 6-8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте. При ттг-6 можно в принципе вообще ничего не пить. Или начинаете пить в начале 75 микрограмм, потом перейдёте на 50, чтобы не так резко снизить. Во время беременности - это одно дело пить, там растёт сильно потребность тироксине так как у ребёночка ещё не сформировалась своя щитовидная железа ваши за двоих работает. А не беременным женщинам Тироксин назначается по клиническим рекомендациям если ТТГ выше десяти, либо ниже десяти но есть жалобы. Сейчас у вас вообще катастрофическая передозировка, плюс возможен послеродовой тиреоидит который тоже проявляется гипертиреозом, но пока вы не снизите дозу разобраться невозможно. Начинаете пить 75 микрограмм, контроль ТТГ через месяц, сдайте ферритины витамин D, их недостаток повышает ТТГ и плюс 200 мг йодомарина нужно пить во время всего грудного вскармливания
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Вам по весу можно принимать 125 мкг 1раз строго за 30-40 минут до завтрака

Если вы на ГВ то можно йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки.
Эндокринолог
Дозировку даже 125 Сейчас пить опасно, вам сердцем неплохо? Тахикардия аритмия не беспокоит? И ещё для лучшего подбора дозировки Мне нужно знать ваш вес .
Клиент
Дарья Александровна, тахикардия, потому сдала анализ на ттг
Эндокринолог
От тахикардии эгилок 25 мг
Эндокринолог
Это 200 мг вы сами начали пить при ТТГ 6,8? Или это вам Врач какой-то назначил? такому врачу Неплохо бы нести ответственность за свои действия. Я обескуражена просто такими назначениями.
Клиент
Дарья Александровна, ТТ-г 6,8 показал при приеме 175мгк. Тут врачи все как один сказали пить 200мкг. Лежала в больнице с ребенком, потому тут и спросила
Эндокринолог
На какой день после родов ТТГ был шесть и восемь? Какое у вас вес?
Клиент
Дарья Александровна, через две недели. Вес 70кг рост 164
Эндокринолог
Тогда ошибка ясна. ТТГ полностью меняется за 40-60 дней, Поэтому мы назначаем всегда контроль ТТГ не ранее 30 дней хотя бы. У вас тогда ещё ТТГ не поменялся после родов когда была сильная потребность тироксине, сейчас такой потребности нет так что принимайте 75 микрограмм в день сейчас, с учётом вашего веса, ваша доза 63 получается. Пока Давайте остановимся на 75 , чтобы не было совсем уж резкого перехода
Клиент
Дарья Александровна, я много лет пила дозировку 125мкг
Эндокринолог
И какой при этом у вас ТТГ был? Сдайте ещё на ферритин и витамин D их дефицит повышает ТТГ
Клиент
Дарья Александровна, при 125мкг ттг был в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте!’да, дозу нужно снизить. Принимайте 125мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака, контроль ттг через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, да можно снизить дозировку Эутирокса до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
ТТГ контроль через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 45 ( часто снижен после рождения малышей). Ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы.