Кашель удушающий 2 недели

Добрый день, у мальчика 11 лет 2 недели назад начался кашель без других симпотомов, температуры нет, насморка нет, горло спокойное. 5 дней давала сироп отхаркивающий, кашель стал влажным и как будто поменьше, но потом начались ночные приступы кашля сухого, но не лающего и без хрипов. Очень похож на аллергический, стала давать зодак, но уже 6ой день он не проходит, ночью по три приступа, утром встаем с приступом, а днем кашляет гораздо меньше. Не понимаю куда обратиться, что это может быть? Что сдать? К педиатру сходим, но что то очень уж напряжно, в момент приступа не может вздохнуть воздуха, душит сухой кашель

Атопический дерматит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а ребенок вакцинирован от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, нет. Прививки не ставили из-за атопического дерматита

Тогда нужно исключать коклюш,сдайте пцр на определения коклюша/паракоклюша, общий анализ крови. От этого отталкиваться уже

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно сдать на антитела к ig g и igm,к коклюшу ,паракоклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте,клинически вы описываете коклюш, необходимо сделать ПЦР мазок из носоглотки на коклюш и паракоклюш. Сейчас кашель влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, добрый день. Сейчас сухой, был влажный.

Сейчас вы можете начать Синекод,он блокирует кашлевой центр,в момент приступов краснеет,есть ощущения нехватки воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, да краснееют белки глаз, и трудно сделать первый вдох. Даю попить и потом прокашливается

В момент приступа можно проводить ингаляции. Клинически это типичный коклюш.