Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1416629

здравствуйте,обнаружили гипероксалатурию
узи почек ничего не обнаружило,до этого сдавала мочу было очень много оксалатов,также беспокоило жжение до мочеиспускания иногда после,в гинекологии ничего нет,сейчас сдала оам,кровь на глюкозу,мочевину,креатинин,соэ,как и копрограмму
оксалатов стало меньше
но жжение до мочеиспускания присутствует,а также будто зудит уретра когда долго не хожу в туалет,либо когда выделения обильные с влагалища
при дефекации это жжение в уретре почему то усиливается,и есть чувство разрыва какого то в анальном отверстии

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы профилактировать образование оксалатных камней необходимо соблюдать повышенный питьевой режим 30 мл/кг/сутки воды.
Ограничить продукты, богатые оксалатами ( капуста, свекла, ревень, шпинат, растворимый кофе, шоколад, соевые орехи, тофу, соевый йогурт, соевое молоко, сладкий картофель), витамин С.

В крови картина перенесённой вирусной инфекции, болели?

По мочеиспусканию жалобы могут быть связаны с гинекологической инфекцией. Рекомендую сдать фемофлор, обратиться к гинекологу.
В моче нет воспаления, а вот бактерии могут попадать из влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сдавала фемофлор
ничего не было обнаружено,в бакпосевк из влагалища был энтерококк

Терапевт
Здравствуйте, София.
По анализам:
В ОАМ обнаружены бактерии и оксалаты.
Вопрос: проводили ли туалет наружных половых органов перед сбором мочи?

По ОАК:
Косвенные признаки железодефицита. Необходимо сдать Ферритин, по результату решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Перенесенная вирусная инфекция в недавнем времени.

Сколько воды в сутки пьете? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет,не проводила,рост 171 вес 51 кг
Клиент
Алена, честно говоря не помню,чтобы болела ,единственное я практику проходила в инфекционной больнице,может там что то подхватила
Терапевт
Жду ответы на вопросы)
Клиент
Алена, рост 171 и вес 51 кг,воды пью мало,больше чая и газировок,иногда могу кружки 2 воды выпить
Клиент
Алена, перед сдачей оам туалет половых органов не проводила,т.к врач сказал что бактерии на уретре могут быть смыты ,
когда сдавала оам,выделения из влагалища были обильными
Терапевт
ВОт и причина измененного ОАМ.
Оксалаты- мало чистой воды пьете.

Нужно наладить питьевой режм, пересдать ОАМ ( предварительно туалет наружных половых органов)- я думаю, что результат будет иной совершенно!

Ферритин сдать!
Клиент
Алена, а анемия может какие симптомы давать?мне просто уже выписывали препарат феррум лек
и какие препараты пропить для восстановления кишечника?
Клиент
Алена, здравствуйте,сдала ферритин,пришел результат
Терапевт
Добрый день ☀️
София, посмотрела анализы ваши.

1)Креатинин с мочевиной в норме- почки фильтруют хорошо, работают.
Глюкоза в норме.

2)В общем анализе мочи оксалаты и бактерии. Признаков воспаления нет. Только бактерии о воспалении не говорят.
3) МСН понижен, сдайте кровь на ферритин, это косвенные признаки железодефицита.
4) жжение возможно теоретически от оксалатов.
Вам пока рекомендую Цистон 2таб/сут на месяц, это растительного происхождения препарат. При оксалатурии показан. И диета, нет есть тяжелое мясо: говядина, телятина, бобовые, кофе, алкоголь. Много пить.
5) много бактерий. и жжение. К гинекологу тоже обратитесь, нужно мазок на флору посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте,сдавала фемо,ничего не обнаружили,единственное в бакпосеве влагалища был энтерококк 10 в 7
Терапевт
хорошо тогда, значит от оксалатурии. цистон рекомендую
Клиент
Сафия, еще хотела бы спросить,оксалатов стало гораздо меньше,нужно добится их полного исчезновения?
и можно ли принимать витамин д для профилактики,если да,то сколько?
Терапевт
Витамин Д 2000 ме/сут длительно профилактическую дозировку. И исключить те продукты при оксалатурии, я их перечислила в первом сообщении
Клиент
Сафия, изначально, когда был поставлен диагноз оксалатурия, ph мочи был 5.5,теперь 7.5
с чем это может быть связано? и ещё
а что можно было бы пропить для кишечника и желудка,чтобы восстановить?
я сдавала фемофлор во время овуляции,и как раз во время нее появляется зуд небольшой и выделения если и идут,ощущения будто они обжигают слегка слизистую уретры,где то сбоку
Клиент
Сафия, здравствуйте,сдала ферритин,пришел результат,посмотрите пожалуйста
Терапевт
София, здравствуйте.
Нужно повышать уровень ферритина, потому что Ферритин низкий. У вас железодефицит.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.
рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Клиент
Сафия, а как называется препарат железа в ампулах?
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую
Канефрон по 2 таблетке 3 раза в день 14 месяц,
Зиннат по 250мг один раз в день, 7 дней.
Пить суточную норму воды до 1,5-2л в день.
Держите клюкву , бруснику в морозильнике, стакан кипятка и туда столовую ложку ягод , растолочь и пейте, прям раз в 3-4 дня пейте, 3-4 месяца, а то и больше для профилактики камней, инфекции в мочеполовой системе.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте,а что за препарат второй?
и можно ли ягоды заменить таблетками д маннозой?
Терапевт
Зиннат антибиотик , если хотите, можете заменить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам мочи признаки воспаления, наличие оксалатов.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, в12.
Рекомендую принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Узи почек и мочевого пузыря.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.