Консультация гинеколога /

Внематочная беременность слева, а желтое тело справа — вопрос №1416767

Добрый день! Уважаемые специалисты помогите , пожалуйста, разобраться и найти ответ на вопрос , который не дает мне покоя.
История вкратце:
Сделали инсеминацию 25 апреля в частной клинике. до месячных принимала Прогинова 2 т /д, а еще ранее Дюфастон .За несколько месяцев до инсеминации прошла полную диагностику - здорова и трубы проходимы. Диагноз - бесплодие1 по мужскому типу( у мужа тератозооспермия). со 2 мая доктор назначил Клексан 4000 колола ежедневно 1р/д до 23 мая. 10 мая первый анализ ХГЧ - 145 , затем 13 мая -131, 18 мая-1013, 22 мая- 1439, 23- 1657 . Доктор сначала предположил замирание ,а потом сказал все ок, плановое УЗИ назначил на 25 мая. с 18 мая несколько раз жалуюсь врачу на тянующую боль слева, отек ног(очень сильно отекали). сказал все норм это желтое тело или круглые маточные связки, а отек это личная реакция. Но 22 мая началось кровотечение , я мчусь на УЗИ- плодного яйца не обнаружили, предположили самопроизвольный аборт. через сутки усилилась боль и кровотечение, я звоню в скорую , на следующий день меня отправляют на скорой в областную и там делают УЗИ - плодного яйца нет , предполагают внематочную, но не находят яйцо. отменяют Клексан и дают кровоостанавливающее . через два дня разрыв маточной трубы и плодное яйцо слева наконец-то увидели. Но как такое могло произойти , овуляция была справа, желтое тело справа , как ребенок застрял слева? В чем причина ? Где была допущена ошибка? я в недоумении , помогите ответить на эти вопросы .

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это совсем Неудивительно. Иногда овуляция бывает с одной стороны, а Трубная беременность с другой стороны. Значит всё-таки одна труба была непроходима
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом нет никакого противоречия. Овуляция могла произойти с одной стороны, а маточная труба задействована - другая.
Инсеминация, в отличие от ЭКО, например, не отрицает возможности ВМБ.
Никаких ошибок нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Ничего удивительного нет, бывает что овулирует яичник с одной стороны, а яйцеклетка мигрирует к другой трубе. Ошибки врачей тут нет, это природа, мы не можем такие вещи контролировать. Так и в естественном зачатии случается, когда труба единственная, а беременность наступает несмотря на овуляцию в противоположном яичнике