Не проходит отек после лечения надрыва икроножной мышцы.
В конце марта 2023г. во время падения на горных лыжах сильно потянул мышцы икры Узи показало частичный надрыв икроножной мыщцы. Проведено лечение: Индовазин гель 2р в день, компрессы с Димексидом. Фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 Сейчас болей нет, но ниже колена (икра, ступня) отек не проходит. С утра тянущее ощущение под коленом, как будто мышца забита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно повторять УЗИ от коленного сустава и до голеностопа.
Возможно образование межмышечной инкапсулированной серомы, возможно развитие хронического тендинита.
Возможно было недиагностированное повреждение связок голеностопа.
Так или иначе - отек это признак вяло текущего воспаления.
Нужно по УЗИ найти причину и пролечить.
МРТ видит больше, но для МРТ очень большой регион поиска.
Если будет нужно, то по МРТ будет лучше уточнить уже выявленную по УЗИ проблему.
До выявления причины от приема препаратов лучше воздержаться.
Можно Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
? Добрый день
? Если мы говорим о посттравматическом отёке, то он может держаться до 6 месяцев и более
? Для уточнения нужно выполнить УЗИ мягких тканей
Здравствуйте. Если есть боли и воспаление, то оптимально сделать МРТ и установить источник проблемы, а до этого чаще всего лечение неэффективно.