Повышен ФСГ, принимаю линдинет 30
Здравствуйте, мне 30 лет, беременностей не было, так как я не планировала беременеете до 35 лет. Из-за образования на нейрогипофиз (не аденома, именно в задней части гипофиза, предположительно липома) мне назначил анализы крови на гормоны. Все в норме кроме ФСГ, он 19,5. Принимаю линдинет 30, анализ сдала на 5-й день кровотечения отмены. Из жалоб только мастопатия, при отмене Линдинета она усиливается. УЗИ малого таза на днях делала, без паталогий. В общем, все нормально кроме значения ФСГ. Скажите, пожалуйста, информативен ли анализ на ФСГ во время 7-дневного перерыва между приёмом линдинета?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавать на гормоны во время приёма Кок нет никакого смысла, даже в перерыв. Необходимо не менее двух месяцев безгормоналтного периода, чтобы оценка гормонального фона была правильной
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Сколько Вам лет? Сдавать кровь на гормоны во время приема КОК не информативно, но для оценки уровня ФСГ не рекомендуется отменять КОК. Сдайте кровь на ФСГ повторно с перерывом в 30 дней, также желательно сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва. Дальше решать по результатам.
Ольга, мне 30 лет
Здравствуйте
Гормоны сдаются минимум через месяц после отмены кок
Анализ не информативен сейчас
Во время приёма КОК гормоны не сдаются.
Беременность когда планируете?
Принятый ответ
Здравствуйте.Информативен.На фоне линдинета ФСГ снижается,а он у вас не низкий.Если вы планируете беременность,то лучше подумать об этом сейчас.ФСГ 19 это ,конечно,не 30, но заставляет задуматься.
Извините, увидела и про возраст и про планирование беременности. Сдайте АМГ и ФСГ через месяц, дальше можно будет делать какие то выводы. Также можно посмотреть уровень ингибин В.
Ольга, спасибо, все поняла, сдам эти анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне КОК большого смысла сдавать половые гормоны нет. ФСГ очень сильно зависит от содержания в крови эстрогенов, возможно, именно в момент сдачи анализов их было мало, что обусловлено перерывом в приеме КОК. Кроме того, уровень ФСГ косвенно!!!! может характеризовать запас яйцеклеток. Чтобы быть уверенным, что с Вашим запасом все хорошо, сдайте кровь на АМГ -. антимюллеров гормон. Он не сильно зависит от приема кок, поэтому сдать его можно в ближайшее время. С уважением, кмн, Масленников АВ
Антон, спасибо большое, уточните пожалуйста такой момент, я позвонила в лабораторию, мне сказали желательно сдавать с 3 по 5 день цикла, либо по указанию врача в другое время. Мне сдать анализ с 3 по 5 день?
Хорошо, пишите по результатам. Сдавать ровно через 30 дней от предыдущего анализа на ФСГ.
Уровень АМГ не зависит от дня менструального цикла, что и отличает его от других гормонов.
Принятый ответ
Юля ,здравствуйте ! Для того , чтобы оценить действительный гормональный уровень линдинет стоит отменить и сдать анализ крови на ФСГ, АМГ и эстрадиол на 3-5 день менструального цикла через 2 месяца.
По результатам данного исследования уже можно будет сделать выводы о функции яичников.
Сдавали ли вы анализ крови на другие гормоны вырабатываемые гипофизом ?
Жанна, да, сдавала на почти все гормоны передней доли гипофиза, у меня все в норме, кроме ФСГ. Знаю что ФСГ часто сдают вместе с ЛГ, но ЛГ не сдавала. Линдинет перед анализом мы с гинекологом в женской консультации отменить побоялись так как без него мастопатия усиливается
Юля , учитывая что вы откладываете в настоящее время репродукцию, очень важно посмотреть работу яичников и овуляторный резерв. Обсудите с вашим доктором назначение индинола и мастодинона на период перерыва в примем КОК.
Здравствуйте.кок закрывает настоящие показатели гормонов Гормоны надо сдавать через месяц после остановки приема кок.
Нет не информативен совсем. При образовании гипофиза больше важен пролактин, его можно сдавать, а вот флг и лг нет смысла. Из можно будет сдать когда отмените приём кок.