Консультация терапевта /

Болит горло справа, на миндалине чёрное, что это? — вопрос №1416826

Здравствуйте, вчера заболело горло с правой стороны, сейчас посмотрела там на миндалине серый пузырь и белые пытна, я испугалась очень. Фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Есть температура?
У вас лакунарный ангина.
Горло ополаскивать отваром ромашки,
Леденцы шалфея, отлично убирают воспаление и убирают боль, помогают восстановится слизистой миндалин.
Обильное питье, компоты из клюквы, брусники, шиповника, облепихи.
Клиент
Альфия, температуры нет, 36,8, чувствую себя хорошо в остальном

Терапевт
Тогда антибиотики не буду назначать, тонзилонг пропейте 2 недели по 2 таб 4 раза в день, растительный, прекрасно справится с вашим тонзиллитом.
Клиент
Альфия, а почему оно прям такое там серое, или черное, это нормально? На фото плохо видно, там серый такой пузырь
Терапевт
Серенькие пробки это, пища смешанная со слизью, забиваются в лакуны миндалин и воспаляются, образуются такие вот пробки.
Фурациллином прополаскайте горло 2-3 раза в день.
Пройдут эти пробки, очистятся миндалины во время лечения.
Воду так же пейте больше.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото острый тонзиллофарингит. Есть ли у вас повышение температуры, насморк, кашель, лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Оксана, нет, ничего кроме горла не беспокоит вот и запереживала
Нефролог, Терапевт
По фото воспалительный процесс, чтобы определить причину, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, мазок из зева на стрептотест(можете сами сделать, продается в аптеке). Сейчас симптоматическое лечение. Полоскание зева фурациллином 3р/сут-7дней, рассасывать Доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцин плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Температура?
Клиент
Алена, никаких больше, но температуры ни кашля, вот я и переживаю что это такое
Терапевт
На правой миндалине имеются казеозные пробки, это не равно ангине.
Левая увеличена и на ней так называемые "пупырышки".

Нет температуры и болей в горле.

Напоминает стрептококковые проделки.

У Вас есть возможность сделать стрептококковый тест (можно купить в аптеке)?
Клиент
Алена, есть возможность, сделаю
Терапевт
Хорошо, после сообщите о результате.

Пока что симптоматическое лечение- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина/ ОКИ.
Клиент
Алена, оббежала аптек 15, ни в одной нет таких тестов. Вы писали что болей в горле нет, боль в горле есть, как раз с правой стороны, где увеличена миндалина и налет
Терапевт
Если через аптека ру/сбераптеке попробовать заказать?
Есть альтернатива- посев из ротоглотки с определением чувствительности к а/б
Клиент
Алена, тоже нет в наличии. А посев это как? В лаборатории?
Терапевт
да, это обращение либо в лабораторию частным порядком либо в поликлинику по м/ж.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото больше похоже на вирусный фарингит.
Рекомендую лечение - домашний/щадящий режим, обильное питье, полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать в течение 5 дней.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Алëна, добрый день!
По фото справа налëты на миндалине.
Вам нужно полоскать горло можно хлоргексидином или орошать мирамистином.
Боль в горле насколько сильная?
насморк есть?
Клиент
Светлана, насморка нет, кашля нет, боль в горле вот с правой стороны при глотании, терпимая
Терапевт
В этом случае ничего страшного.
Можно полоскать горло :
1 ч. л. настойки календулы на стакан тëплой воды 3-4 р в день. Орошать ИНГАЛИПТ 3-4 р в день либо мирамистин или хлоргексидин.
Наблюдайте температуру.
При благоприятном течении на 3 -4 день налëты уйдут.
Пейте больше горячего питья.
Если вдруг начнет подниматься температура , то вызовете врача на дом и пусть Вам назначат антибиотик: амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д. 7 дней.