Консультация гинеколога /

ИЦН боль внизу живота — вопрос №1774881

Сейчас беременность 18 недель. 13.12.23 г. поступила в стационар с укорочением шейки матки до 24 мм. Укоротилась довольно резко, 02.12. было 42 мм. Было принято решение накладывать швы. Была санация клотримазолом, т.к. были обнаружены грибы. Магнезия, утрожестан 200 2 раза в день орально. 18.12 наложен шов по Макдональду, ещё три дня магнезия. Боли были пару дней, потом стали проходить. 22.12.23 выписали с сомкнутой частью ШМ 44 мм. Написано данных за ИЦН нет. Терапию утрожестаном продолжаю, магний принимаю. Мне сказали, что строгий постельный режим не нужен. Сегодня гуляла около часа неспешным шагом, заходила в магазин, мыла посуду. Вечером сильно стало тянуть живот. Выделений нет. После папаверина, ношпы и магния стало легче. Я в панике, это может говорить о преждевременных родах? Или швы дают о себе знать? Описала всё, как в выписке, мобильная версия не даёт прикрепить её(

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если на данный момент боли нет, матка не в тонусе, угрозы преждевременных родов нет.
Укорочение шейки как правило сопровождается слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Можно принимать Ношпу 40мг внутрь через 8 часов в течении 4-5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброго времени суток! Не совсем поняла, укорочение было, после наложения швов шейка стала 44 мм. Или вы имеете ввиду, что укорочения нет на данный момент? В прошлый раз оно было бессимптомным, случайно увидели на УЗИ. Боль стихает после ношпы и магния потихоньку

Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько дней может беспокоить боль после наложения швов?
Акушер, Гинеколог
Я про укорочение на данный момент.
Шейка со швами если укорачивается, швы прорезаются, как правило есть кровянистые выделения.
На сегодня уже все должно эпиьелищироваться, боли быть не должно от швов.
Если Ношпа не купирует боль, нужно обращаться очно для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!