Действительно хронический панкреатит

Здравствуйте. С 28 апреля постоянно болит живот. Сначала пропила 3 дня тримедат и альфа нормикс, стало лучше. Но потом все вернулось боли посередине солнечного сплетения, понос. Сделала фгдс, узи, рентген, кучу анализов. Одни ставят гастродуоденит, дискенезию желчного пузыря, а гастроэнтеролог хронический панкреатит. Начиталась про него, теперь жить не могу. Уже два месяца на диете. Стресс ужасный. А главное боли то уход, то возвращаются, а сейчас ещё и постоянный понос. Подскажите : что у меня все таки

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить узи органов брюшной полости и биохимию крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфия, все прикепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфия, посмотрите, пожалуйста, анализы и обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований какие есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, здравствуйте . Посмотрите, пожалуйста, анслизы

Добрый вечер, прошу прощения за несвоевременный ответ.
Я изучила ваши обследования.
Альфа-амилаза у вас умеренно повышена.
В общем анализе крови лейкоцитоз и тромбоцитоз, что говорит о реактивном процессе.
Изучила заключение гастроэнтеролога и его лечение - и я с ним соглашусь, всё, что он описал, соответствует вашей картине действительности.
При синдроме раздражённого кишечника боди могут ослабевать и усиливаться, что на фоне стресса это характерная картина.
По назначенному лечению мне добавить нечего, оно назначено верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, то есть панкреатит все таки есть?
Хочу ещё спросить : у меня на продолжении 2 месяцев ярко-жёлтый стул( кал). Это с чем связано?

Я считаю, что есть, т.к.амилаза отвечает за работу клеток поджелудочной железы и больше нигде его не обнаруживают.
А вот ярко-желтый стул связан иногда с вирусными инфекциями кишечной этиологии и приёме некоторых лекарственных препаратов.
Кроме указанных лекарственных препаратов вы что-то ещё принимаете?
Поднималась ли хоть раз температура за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, да температура была 37,1. Иногда принимаю фосфалюгель и спазмалгон. Также кололт папаверин и платифиллин( но уже закончили)
Скажите: у меня теперь этот на всю жизнь - панкреатит? Или его можно вылечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, сейчас по совету ваших коллег принимаю альфа нормикс по 2т 3 раза. Плюс пребиотик

Альфа нормикс - это антибиотик (рифаксимин). Для его назначения должны быть определённые показания. Плюс если бы это была бактериальная кишечная инфекция, у вас бы неоднократно поднималась температура до 38 и выше.
Плюс необоснованный приём антибиотика может привести к развитию псевдомембранозного колита (который тоже может давать такой стул). В этом случае порекомендую приём таблетки метронидазола 250 мг 1 раз в день утром и понаблюдать. Приём пробиотиков не прекращайте, вреда они вам не принесут.
По поводу панкреатита - да, хронический панкреатит как правило ставят на всю жизнь. Но это не значит, что он будет обостряться каждый месяц. Нужно грамотно соблюдать рекомендации лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава, так альфа нормикс уже второй день принимаю. Его бросить?

Я считаю, что да, и сделать посев кала на микрофлору. И после этого определить, нужны ли антибиотики.

Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста

Здравствуйте!
На основани чего поставили хронический панкреатит?
Альфа нормикс кто назначил? Почему только 3 дня пропили? После санации какие-то пробиотики пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, здравствуйте. Прикрепила обследование

Это хорошо ,сейчас посмотрю. Жду ответы на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, хронический панкреатит поставил гастроэнтеролог после узи и жалоб на боли. Альфа нормикс назначит Терапевт. Ещё скажу, что недавно проаололи цефатоксим и папаверин 5 дней. Лейкоциты в крови были повышены

КТ: Гепатомегалия. МКБ.
Ваш рост и вес? Какие ЛС приниамете постоянно?

Незначительно повышена амилаза, липаза в норме.

Холестерин мизерно повышен.

По копрогр: МВ перев +++, неперев +, клетчатка, мыла +

Урсосан или другие желчегонные препараты назначали после имеющейся по УЗИ взвеси в ЖП и обнаружения полипа?

Панкр эластаза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, гастроэнтеролог назначил утром разо. Потом до еды тримедат, во время еды эрмиталь, ри флора между приёмами ребагит и на ночь урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, мой рост 156см, вес 51

Урсосан в какой дозировке и на какой период времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, по одно 500 в течение 3 месяцев. Один месяц уже принимаю

Мой вердикт таков:
Функция ПЖ нарушена незначительно. По копрограмме имеются признаки ферментативной недостаточнойсти, но при этом липаза в норме, амилаза чуть повышена.
Имеется взвесь в ЖП.
Все проблемы, вероятно, в этом. Желчь обладается антисептическими свойствами, помимо пищеварительных .И когда в кишечник она поступает в недостаточном кол-ве начинается дисбаланс полезной и вредной микробиоты с преобладанием последней.
В данном случае нужно Альфа нормикс пить по 1 таб 3 р/сут (1200 мг/сут суммарно) 10 дней минимум, параллельно Урсу в прежней дозировке, Энтерол по 1 капс 1-2 р/сут 10 дней. С 11 дня начать прием Баксет Форте по 1 капс 2 р/сут 3 недели.

Подобная симптоматика должна уйти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, но альфа нормикс. идет с расчётом 1 таблетка - 200мг. Принимать в день 6 таблеток?

Там опечатка- по 2 таб. 3 р/сут, извините

Антибиотиками Вы лечили просто лейкоциты в крови?
По данным обследования говорить о хронической панкреатите нельзя, ставить его только на основании диффузные изменений также не целесообразно.
Показатели говорящие о ферментной недостаточности в норме. Незначительное повышение амилаза, скорее всего связано с взвесью желчи, которая поддерживает воспаление проходя по протоку, плюс дуоденогастральный рефлюкс заброс желчи в желудок, и его застой.
Вариант с назначением альфанормикса был рабочим, так как дискоординированная работа желчного пузыря, часто приводит к избыточному бактериальному росту к кишечнике, а его резкая отмена и цефепим просто усилили рост неполезных бактерий, также не исключить диарею ассоциированную с антибиотиков, если она развилась в течение 8 недель после приёма антибиотиков. Причин Нарушений стула в данной ситуации не одна, но все это не укладывается в хронический панкреатит.

Принятый ответ

Доброго дня.Нет панкреатита нет.Понос из-за СИБР- синдрома избыточного бактериального роста, поэтому можно принимать альфа норикс по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин- 10 дн.
Далее по окончанию альфа нормикса урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина 7 дн,далее прибавить до 500 мг вечером .При хорошей переносимости расчет на 1 кг веса 13 мг урсосана.В этой дозе прием не менее 2 мес.По окончанию контрольное узи жп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день. А прчему боли остаются. Правда, при приёме альфа нормикса, они стали на много меньше

боли, т.к повышенное газообразование в тонкой кишке из-за СИБР,ишка перерастянута.Выпейте бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, у меня альфа нормикс в дозе 200, по две таблетки за раз принимать?

верно

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника для уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, нет это не панкреатит, а больше данных за синдром избыточного бактериального роста.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать