Поджелудочная

Здравствуйте! Помогите разобраться , год назад капельно поставили 120 мг преднизолона по ошибке , через месяц начались проблемы тошнота рвота жирный стул , температура , мышечные боли , все обследования проходила прикладываю , начались боли в ключицах и плечах , жгучие , сделала узи нашли лимфоузлы подчелюстные , сужение аорты , по узи увеличенная печень и поджелудочная воспалена , анализы : повышена амилаза панкреатическая 72 , липаза 131

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По узи и анализу можео предложить признаки панкреатита и холецистита.
В таких случаях могут рекомендовать:

1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
5. Урсосан 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Что касается лимфоузлов, они могут реагировать на любые процессы в организме, например при хронических заболеваниях лор органов, кареозных зубах.
Скажите консультировались у лора и стоматолога?

Афсана Ровшановна, нет не консультировалась , меня ничего не беспокоит , у меня скачет сахар и боли в спине где поджелудочная, и боли в ключицах там уплотнение как шишечка , и тянет жгет плечи , ломит кости мышцы , температура 37,3 по вечерам

Скажите общий анализ сдавали , чтобы исключить воспалительный процесс? Температура спадает после приеме парацетамола?

Афсана Ровшановна, нет не спадает вчера проверяла , но врачи говорят что при онкологии она тоже не спадает после парацетамола

Афсана Ровшановна, сдавала много раз , соэ 11

Ольга попрошу вас пройти тест hads🙏🏼 и написать результат

Афсана Ровшановна, такого ничего нет , тревожности никакой не испытываю , сама по себе очень спокойный человек !

Если температура не спадает с больницы вероятность это термоневроз, при каком-то воспалительном процессе температура после приема парацетамола спадает

Афсана Ровшановна, при онкологии тоже спадает ?

Почему доктор решила , что у вас может быть онкология? Есть изменения по анализам какие-то критичные? Кроме того, что вы указали

Афсана Ровшановна, нет только амилаза и липаза повышены , соэ 11 гемотакрит понижен , сахар скачет , лимфоциты повышены но незначительно

В таком случае нет признаков онкологии и не нужно о ней думать🙏🏼 настораживающих факторов нет🙏🏼

Афсана Ровшановна, а боли в спине продавливают от поджелудочной, нехорошие симптомы , и боли в ключицах жгучие и ломота в мышцах , потливость , тоже симптомы нехорошие …

Афсана Ровшановна, кровь иногда бывает и хорошая при онкологии

В таких случаях могут рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости с контрастом, далее с результатами проконсультироваться с доктором очно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований. Данные УЗИ лимфатических узлов мы можем интерпретировать как вариант нормы. Такие размеры и структура осмотренных подчелюстных лимфоузлов не свидетельствуют явно о патологии. Вы эти узлы ощущаете? Есть болезненность?

По остальным результатам, отмечаются признаки панкреатита - воспалительного процесса наиболее вероятно вялотекущего характера. Так же есть снижение функции поджелудочной железы. К сожалению, не исключена связь с введением препарата.

В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Дробное питание 4-6 раз в день маленькими порциями. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, макароны, кофе, шоколад.

Строгий отказ от употребления алкоголя.

Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.

Капсулы Панкреатин 40000 Ед. По 1 капсуле вместе с едой с каждым приемом пищи.

Также хочу отметить, что при проблемах с поджелудочной железой я своим пациентам обязательно контролирую уровень глюкозы.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, ломота в теле , температура вечерами 37,2,3 поднимается , боли в плечах и где ключицы жгучая , возможно ли что не видят опухоль и пошли метастазы

Правильно ли я помню, что вы выполняли КТ брюшной полости? (По прошлому вопросу)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По протоколу узи описано увеличение подчелюстных лимфатических узлов. Чаще всего они реагируют вторично на изменения в соседних органах - это ЛОР-органы (ухо, горло, нос) и зубах. То есть если есть хронические фарингиты, кариес зубов, то они вторично как органы иммунной системы могут реагировать (увеличиваться).

При этом важно, что структура их не изменена, а поперечный размер не превышает 10 мм - что говорит о том, что патологических изменений в данных лимфатических узлах нет.

По протоколу узи органов брюшной полости описываются изменения в поджелудочной железе, которые в совокупности с повышением амилазы могут говорить о воспалении в данном органе, в том числе вялотекущем.

В подобных случаях обычно рекомендуется прием ферментов. Например, Креон. Согласно клиническим рекомендациям 40-50 тыс. ед на основной прием и 20-25 тыс. ед – на промежуточный прием пищи. А также ИПП. Например, Омепразол. Согласно клиническим рекомендациям 20 мг х 2 раза в сутки.

Также рекомендуется дробный прием пищи: небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Исключаются продукты, стимулирующие секрецию (острое, кислое, жареное, жирное, крепкие бульоны). Пища рекомендуется теплая и мягкая.

Также по протоколу УЗИ есть неоднородность желчи. В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов урсодкзоксихолевой кислоты. Рассвет дозировки по весу, прием обычно вечером. Курс не менее 3 месяцев.

Остались ли у вас вопросы?

Наталия Игоревна, да что попить для желчи ? Узи и говорит что симптомы интоксикации в организме , от этого и ломота в теле , но где этот очаг искать

При застое в желчном пузыре обычно рекомендуют прием урсодезоксизолевой кислоты курсом 2-3 месяца с контролем УЗИ желчного пузыря после курса.

Расчет дозы идет по весу: 10мг на кг - это будет дозировка суточная. Ее рекомендуют принимать вечером или разделить на 2 приема в сутки.

Вас очно осмотривал терапевт? Сдавали ли общий анализ крови? С-реактивный белок? Это наиболее важные анализы если есть подозрение на воспалительный процесс.

Наталия Игоревна, прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста

В анализе крови нет изменений, указывающих на перенесенный или текущий воспалительный процесс: лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не изменена.

Гемоглобин, тромбоциты в норме. Что в совокупности может говорить о нормальной функции.

Повышение незрелых ретикулоцитов возможно после менструации - результат естественного обновления крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

Что касается сужения аорты с с подозрением на экстравазальную компрессию это может говорить о том , что что-то давит на аорту , вызывая ее сужение. В подобных случаях рекомендуется оценить КТ-ангиографию или МРТ-ангиографию брюшной полости с контрастированием , чтобы понять , что именно вызывает компрессию аорты

Также в подобных случаях рекомендуют оценить кал на панкреатическую эластазу , чтобы подтвердить или исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы , которая объяснит жирный стул

Юлия Валерьевна, а что касается анализов ? Липаза амилаза , липаза при остром панкреатите же повышается в основном

Амилаза , липаза В КРОВИ не особо информативны, касаемо острого панкреатита. Именно панкреатическая эластаза может говорить об экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Вы не сдавали кал?

Юлия Валерьевна, сдавала но это было давно , повторно сдам , посмотрите пожалуйста результат крови , прикрепила только что пришел

Какой там был результат?

По общему анализу крови есть признаки нехватки витаминов группы В, так как повышен MCV , в подобных случаях важно оценить В12 и В9

Также снижен MCHC , что может говорить о снижении Ферритина

Скажите , вы его оценивали?

Ретикулоциты - это молодые незрелые эритроциты , которые только что вышли из костного мозга в кровь. Они являются предшественниками зрелых эритроцитов , которые переносят кислород по всему организму

У здорового человека всегда есть небольшое количество ретикулоцитов, так как костный мозг постоянно обновляет клетки крови . Если уровень ретикулоцитов повышен , это обычно значит, что костный мозг активно выпускает новые эритроциты, например, после кровопотери, при анемии или после лечения железодефицита

Юлия Валерьевна, 500+ результат был , крови потери не было , ну только то что сдаю частенько анализы а так нет , фирритин был в норме

Не болели недавно? Может быть, был контакт с вирусными больными ?

Юлия Валерьевна, болела простудой

Как давно ?

Юлия Валерьевна, с неделю назад

Ольга , именно из-за болезней тоже может быть повышение этих показателей 🙏

Какой был Ферритин ?

Юлия Валерьевна, 53

Отличный результат 🙏
Скажите, оценивали ли иммуноблот антинуклеарных антител?

Юлия Валерьевна, сдавала , отрицательно

Замечательно

Скажите , врач , который делал исследование , где выявили компрессию , не рекомендовао пройти КТ-ангиографию?

Юлия Валерьевна, сказал это с врачами обсудить

Принятый ответ

Здравствуйте,
Преднизолон-гормональный препарат с системным действием, и даже разовое введение этого гормона нарушает баланс в организме.

По этой причине происходят проблемы:
1) с поджелудочной железой (увеличение амилазы и липазы, жирный стул). Гормон мог спровоцировать воспаление в поджелудочной железе, тем самым нарушить его функциональность.

2)проблемы с жкт:
-гормон воздействует на липидный обмен. Тем самым провоцируя жировую болезнь печени.
-гормон воздействует на слизистую желудка, повышая кислотность желудочного сока и провоцируя гастрит.

3)паталогии костной и мышечной ткани. Возникает также от воздействия гормона, так как нарушается кровоснабжение этих органов и систем.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр ревматолога и гастроэнтеролога для подбора оптимальной терапии.

А также сосудистого хирурга, так как есть анатомическая особенность в виде сужения аорты.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, то есть нарушились все системы организма ? И поражение поджелудочной , уже не восстановить этот баланс ?

Да, препарат оказывает системное действие. Прогоз на восстановление функциональности поджелудочной железы вполне благоприятный, для этого назначают консервативную терапию и диету.

Что касается боли в мышцах и суставах, то тут восстановить будет сложнее, но тут главное начать своевременную диагностику и лечение.

Ксения Вячеславовна, то есть поражение дальше не происходит ? Вот он сразу подействовал , сейчас уже все действие прошло ?

Ксения Вячеславовна, а что включает в себя диагностика ? Как именно проверить ?

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-мрт плечевых суставов и ключиц, для оценки структуры косной ткани и суставной поверхности
С последующим очным осмотром ревматолога.

Что касается поражения поджелудочной железы, да, вы понимайте все правильно. Ситуацию можно сравнить с пожаром. Взорвалась бомба (преднизолон) которая вызвало пожар (панкреатит) и теперь необходимо его потушить и восстановить последствия ( консервативная терапи). То есть, после восстановления и выведения в ремиссию повторного обострения быть не должно.

Ксения Вячеславовна, хорошо спасибо , просто скачки сахара и бросает в пот иногда слабость , ломота это очень пугает ..

Эти симптомы могут быть при обострении панкреатита