Порок сердца у новорожденного, операция
Здравствуйте. Племянник родился 10 сентября 2024 года. Порок сердца. Сказали, что сужение аорты, поэтому кровь не поступает в нижние отделы. Перевели в кардиологический центр, там 19 сентября сделали операцию. До этого в роддоме лежал на ИВЛ в реанимации и ел через зонд. Сейчас после операции до сих пор лежит в реанимации, состояние сказали тяжелое. Родителей к нему не пускают. Какая операция и диагноз точно не знаем, только со слов врача. Скажите, какая операция была и как долго восстанавливаются? Какие последствия могут быть? Спасибо
Принятый ответ
У нас нет ни какой связи с учреждением, где находится пациент.
Вероятно, речь о коарктации аорты.
Законному представителю пациента (обычно это родители) следует обратиться к лечащему врачу или заведующему отделением.
Я и не прошу связи с центром. С врачом разговаривать каждый день. Просто смущает, что ребенок до сих пор в тяжелом состоянии. Поэтому хочу уточнить, тяжелая ли эта операция и как долго обычно восстанавливается
Если мы говорим о коарктации аорты, то коррекция - это довольно сложная операция
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию, диагноз скорее всего коарктация аорты. У новорожденных и младенцев первых месяцев жизни коарктация аорты может быть тяжелой, кровоснабжение нижних отделов тела практически не осуществляется. Ситуация очень опасная, критическая. Тут требуется неотложное вмешательство кардиохирурга.
Сама операция заключается в устранении участка сужения аорты. Это можно сделать двумя способами: либо полностью убрать место коарктации и затем сшить оба здоровых участка аорты между собой, или рассечь вдоль суженный участок и вшить в него заплату. Мы точно не знаем, какая операция была выполнена. Нужно пробовать связаться с лечащим врачом, только от него получите достоверную информацию.
Принятый ответ
Доброе утро, Лейсан
В данном случае вполне вероятно, речь идет об оперативном лечении коарктации аорты , это достаточно серьезное состояние и операция не простая .
Но у детей большой реабилитационный функциональный потенциал , должно все восстановиться, не переживайте !!!
Сейчас - нужно время !!!
Обязательно поддерживайте связь с лечащим врачом и заведующим отделением !!!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Спасибо большое! А примерно сколько времени после операции проводят в реанимации?
Добрый день !
Как правило до 2-3 недель , но это зависит от клинической ситуации и состояния пациента , все индивидуально!
По новым правилам , близких родственников обязаны пускать в реанимацию !!!
Будьте Настойчивее !!!
Хорошо, спасибо большое за разъяснения! Будем настаивать
Лейсан, на доброе здоровье ?
Скорейшего выздоровления Вашему племяннику ?