Запор, овечий кал

Раз в три дня запор( овечий кал), два дня нормальный стул, затем опять. Колоноскопия: обнаружен полип с низкой степенью дисплазии 0,8 мм. Геморой 2 степени. Принимаю урсофальк( желточных удалён). Питаюсь правильно, пью воду. Что может быть? С чем связано?

34 года

Принятый ответ

Добрый день.А полип удален,прикрепите результат колоноскопии

Елена, нет его не удалили

А результат гистологии?

Елена, прикрепила

Светлана!
1. полип ,однозначно,надо убирать ,т.к. имеется дисплазия.Непонятно почему во ремя колоно Вам сразу его не удалили.
2. Стул 1 раз в 2-3 дня в целом бывает и вариантом нормы, но если Вам приходится тужится ,помогать рукой извлекать его из кишки,то да,тогда имеет место запор.Для изучения нарушенной моторики проводят рентгенографическое исследование кишечника с метками
3. сейчас попробуйте в течение 1 мес попить минеральную воду Лысогорская

Елена, а как ее пить?

Лысогорская по 100 мг -200 мл 3 раза в день теплая, мелкими глотками, без газа -30 дн за 40 мин до еды

Елена, спасибо большое!

Светлана,но полип удалить!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена, хирург в моей поликлинике сказал серёг год сделать ещё раз колоно и удалить, вот я подумала зачем ждать год , странно как то всё

Елена, и почему сразу не удалили его тоже не понятно, я делала в частной может он удаляется в стационаре

Ну, тут я тоже не знаю

Елена, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Полип лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
или нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес