Подготовка к колоноскопии
Подскажите как правильно сделать подготовку к колоноскопии,каким препаратом,и по какой схеме,если процедура назначена на 11 часов под наркозом. Можно сейчас ее проводить,мучают боли в низу живота спазмами
Принятый ответ
Купите препарат эзиклен или мовипреп . Там есть схема подготовки к исследованиям и операциям.
Готовится нужно начинать за день до исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас делать можно , противопоказания к приему препаратов для подготовки к колоноскопии - это острая кишечная непроходимость , когда много дней нет стула , не выхолят газы и вздут живот . Острое хирургическое состояние . В остальных случаях противопоказаний к подготовки нет .
Есть препараты созданные специально для подготовки к колоноскопии - это Фортранс (пить 4 л раствора) , либо эзиклен (пить 1 л раствора и 2 л воды), либо мовипреп (мало сейчас этого препарата , они ушли с рынка РФ , пить 2 л раствора и 1 л воды )
Выбрать можно любой . Данные препараты не всасываются в организме, не влияют на органы и системы , не вымывают флору кишечника . Аптека иногда советует с ними препараты для улучшения флоры , но этого делать не нужно , они не влияют на флору кишки .
За 3 дня строго диета :
- нельзя всю растительную пищу - каши ,супы , овощи и фрукты , все что содержит семечки , ягоды , отруби , овсянку , крупы , гречку , отрубной хлеб , газирование напитки .
- можно мясо , рыбу не жирных сортов , кисло-молочное только без примесей ягод / орехов , пюре , рис белый , макароны , сосиски молочные , кисель , бульон , соки прозрачные без мякоти , чай с медом и сахаром , яйцо .
Последний прием пищи накануне дня исследования в 11-12:00 , из разрешенных продуктов . Далее до процедуры можно только чай без молока с сахаром/медом , компот верхнюю часть без ягод , кисель , сок яблочный , воду - не ограниченно . За 4 часа до процедуры нельзя ни глотка жидкости , еды тем более .
Если принимаете препараты , что красят стул в другой цвет (актив.уголь , препараты железа , висмута) нельзя пить 5 дней до процедуры .
Если процедура в 11:00 выпить раствор нужно вечером накануне .
Разведете по инструкции и выпейте с 18:00 до 22:00 , за 4 часа . Как начнете пить через 1 -2 часа начнется частый жидкий стул до Читой воды , иногда чуть дольше начинает действовать через 3 часа , но подействует точно .
Препараты не сильно приятные , можно раствор охладить в холодильнике и добавить сок лимона. Пить постепенно малыми глотками , если начнет тошнить чуть остановитесь на 20-40 мин , потом продолжите , важно выпить за определенный временной промежуток 1 л в час . В конце как все допьете выпить 3 таб эспумизан .
В день исследования ни чего не пить за 4 часа до процедуры . Кушать естественно нельзя за сутки до подготовки .
Елена Рамильевна, получается одноэтапное очищение делать,или с утра можно выпить второй порошок?
Если двухэтажный , тогда нужно допить за 5-6 часов до процедуры , получается половину вечером выпить, а половину утром рано с 4 до 6 утра . Если вы сможете можете так .
В аннотации написано закончить пить за 4 часа до процедуры , но на практике этого времени не хватает , раствор остается в кишечнике и мешает осмотру .
Елена Рамильевна, добрый вечер,сейчас начала пить фортранс,выпила два литра,в течение двух часов,стул не появился,зато вздутие сильное вверхней части живота с болезнеными спазмами,что делать?
Сделайте перерыв в 1-2 часа . Продвигайтесь , пошевелитесь , массаж живота . Как пойдет стул можно продолжить пить 2-ую половину Фортранс . Пойдет , не переживайте , самое главное не лежать .
Елена Рамильевна, хорошо,сейчас не нужно пить эспумизан? И можно простую воду пить?
Воду можно пить . Эспумизан нужно выпить с последней порцией раствора .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Колоноскопия она как правило и назначается для выявления причины болевого синдрома , поэтому при болевом синдроме она не противопоказана .
Препаратом выбора обычно является эзиклен.
Первый флакон препарата выпиваете накануне обследования с 18-19:00 - первый флакон препарата
Утром с 5 до 6 утра - второй препарат флакона .
Екатерина Андреевна, добрый вечер,сейчас начала пить фортранс,выпила два литра,в течение двух часов,стул не появился,зато вздутие сильное вверхней части живота с болезнеными спазмами,что делать?
Ходить , делать приседания , массаж живота .