Отеки на ногах и животе
Добрый день. У мамы сильно отекают ноги уже 2ой месяц. И начал отекать живот. Также на ногах и попе много ран, из которых течет вода. Оди заживают и новые водянистые пузрьки появлчются и лопаются, доставляя крайний дискомфорт.Она лежала в больнице 10 дней, капали мочегонные. У нее заболевания сердца и сосудов. Ей прописали лечение из кучи таблеток: верошпирон, эликвис, форсига валсартан, метапролол, аторвастатин, торасемид и детралекс. Однако ха почти 2 месяца отеки на вид только больше стали. Она не ходит. Только сидит и лежит. Также у нее большой лишний вес. Подскажите насколько корректно лечение и есть ли смысл обратиться к другому терапевту и хирургу.
Здравствуйте, Надежда! Можете приложить фото ног, живота?
Сахарный диабет имеется?
АД в норме?
Алена,
Алена, сахар 4,3 был в субботу. Ад 119 на 80
Добрый день.
Я очень надеюсь,что вы принимаете верошпирон и торасемид в тех дозах,в каких рекомендовал врач…
Это застойная сердечная недостаточность.
Вероятно,у мамы постоянная форма фибрилляция предсердий.
И дозы здесь заочно не откорректируешь.Вызовите на дом терапевта
Елена, терапевт говорит что все нормально
Елена, терапевт еще назначила вторую таблетку торасемида. Ранее по одной пила
Принятый ответ
Вам не помогут здесь заочно.Пациентка тяжелая.Ее смотреть надо
Елена,
Здравствуйте, Надежда, фото прикрепить можете? Какие препараты принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, все препараты перечислены в вопросе
Принятый ответ
назначенные препараты адекватны принимайте. Раны орошать антисептиком Мирамистин, работает против вирусов, бактерий, грибов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описания речь идет о декомпенсированной сердечной недостаточности (анасарка), считаю, что вывести больную из такого состояния в домашних условиях невозможно, рекомендую повторную госпитализацию.
Принятый ответ
Надежда, добрый вечер.
По вашему рассказу прослеживается четкая картина кардиологического заболевания. есть аритмия-ФП, поэтому и эликвис принимает ваша мама. У нее ХСН, сейчас застойная сердечная недостаточность. После выписки принимали как положено верошпирон и торасемид?
Надо показать маму кардиологу/терапевту, нужно видя пациента откорректировать лечение.
Сафия, торасемид и верошпирон вроде бы принимает. Верошпирон точно торасемид могла не всегда
Сафия, терапевт была и добавила вторую таблетку торасемида
Здравствуйте! Лечение корректно. Причина отеков-хроническая сердечная недостаточность. Лучше всего госпитализировать.