Аллергия на прием лекарств (статины, бриллинта)
25.08.25 – обширный инфаркт. Установлен стен. Находясь в больнице с 25 августа по 2 сентября начала прием : 1) Аторвастатин 40 мг по 2 таблетки на ночь 2) Брилинта 90 мг по 1 табл. 2 раза в день. После выписки с 02.09.25 продолжила прием этих лекарств самостоятельно. После выписки начала беспокоить ежедневная тошнота, а также аллергия на теле в виде точечных высыпаний прыщей - на спине, на ногах, на руках, на груди. Прыщи чешутся, под воздействием чесотки сковыриваются с кровью. После анализов от 29 сентября (ЛПНП -1,74) самостоятельно скорректировала прием Липримар (Аторвастатин) на 20 мг по 2 таблетки на ночь - уменьшила дозу в 2 раза. Тошнота прекратилась на второй день. Аллергия на теле продолжается до сих пор, мучает маму. Тело чешется. Можно ли скорректировать дальше дозу статинов для исключения аллергии ? Возможна аллергия на брилинту ?
Здравствуйте!
К сожалению, целевой уровень ЛПНП не достигнут. После инфаркта он составляет менее 1.4. Но раз есть связь с приём аторвастатина, но достаточно часто аллергию связывают с ним.
В такой ситуации обычно переходят на розувастатин 20 мг с контролем анализов через 8 недель. При не достижении целевого ЛПНП дозу увеличивают. Но важно использовать в таких случаях хороший розувастатин, это или крестор, или розукард, или роксера.
Брилинта чаще вызывает одышку.
Скажите, что-то ещё принимается из препаратов?
Да, аспирин кардио 100 мг, Форсига, Конкор 5 мг, Лориста 25 мг
А также торасемид 5 и верошпирон 25
Но эти препараты принимались и ранее, до инфаркта. Кроме статинов и брилинты.
Что-то из этих препаратов до стационара использовалось?
Была тошнота в стационаре?
Все, увидела сообщение!
Тогда, как писала выше, в таких случаях, меняют статин
Если это не поможет, то обсуждают с лечащим врачом замену брилинты на клопидогрел
В стационаре тошноты не было. Но в конце нахождения , на 9-ый день появилась первая редкая сыпь и кожный зуд.
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Крепкого здоровья! Рада помочь!