Консультация лора /

Haemophilus influenzae в мазке из зева на флору — вопрос №1417163

Добрый день. В мазке выявилась бактерия Haemophilus influenzae в 10*4-10*5 степени, проведено исследование на чувствительность к антибиотикам. Пришла к Лору за лечением - отказано со словами, что это норма.
С 2019 года мучает боль в горле, в районе мягкого неба, язычок. Усиливается при разговоре, занятием спортом (частое дыхание), есть ощущение сухости. При попадании на эту область, например, раствора люголя сильно жжет.
Может ли являться эта бактерия причиной боли в горле?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите анализ, санация желательна конечно.она вызывает болезни лор органов часто. Это не норма в посеве
Сделайте пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?не бывает ангин с высокой температурой гноем и болью?пробок периодических в миндалинах?нос как дышит нет ли стекания по задней стенке?

Клиент
Марина, прикрепила фото и анализ.
У меня есть гэрб, но я контролирую питанием, курсами лечусь у профильного врача, на состояние горла никак не влияет. Горло болит и не фоне приема омепразола.
Есть вазомоторный ринит, когда плохо дышит нос брызгаю назонекс, помогает. Слизь по задней стенке есть. Пробки бывают во время орви
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начать Цефиксим по 1 т 1 раз в день, 7 дней,во время еды.гемофильную палочку нужно просанировать
В глотке косвенные признаки рефлюкса:гиперемия и раздражение задней стенки глотки,лимфоиднве фолликулы
Лечение рефлюкса только с гастроэнтерологом,оно длительное и именно он даёт практически постоянные боли в глотке,которые практически не поддаются терапии,возможно временное облегчение
Если есть проблемы с носом то назонекс нужно использовать длительно не менее 3 мес непрерывно,конечно предварительно увлажняя нос морской водой
Аллергии нет у вас;КТ пазух не выполняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочку пролечили не потому что она причина боли,а потому что она может вызывать очень неприятные болезни лор органов.сама она на данный момент не причина.
Клиент
Марина, спасибо за развернутый ответ.
Скажите, как правильно увлажнять слизистую носа? При орви использую долфин, но в обычное время это не подходит?
Кт пазух не делала, говорят нет показаний. Кровь за все это время не вызывает подозрений в плане инфекций.
Из аллергий - у гастеро есть подозрение на целиакию по результатам морфологии биоптата. Назначила анализы на антитела, еще не сдавала. Может целиакия усугубить ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Увлажнять обычным физ раствором можно,либо аквалором аквамарисом.
Целиакия нет,никак не влияет в данном случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, гемофильную палочку в мазке желательно санировать. Ваш анализ не прикрепился. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики не принимала пол года, аллергий не замечено.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, затем повторите мазок через 14-21 день после окончания курса антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , патологию со стороны придаточных пазух носа исключили ( рентген или КТ пазух носа ) ?

Есть ли проблемы с ЖКТ ( изжога , отрыжка боли в животе ?)
Как часто бывали ангины ? Есть ли образование казоезного отделяемого в миндалинах?

Гемофильная палочка конечно требует санации, но
очень сомнительно что онаможет давать боли в горле на протяжении нескольких лет
Надо искать причину в другом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Насчет непосредственной причины боли в горле - гемофильная палочка сама по себе вряд ли причина вашей проблемы. Боли в горле может вызывать вторично заброс кислоты на фоне рефлюксной болезни или длительная заложенность носа, когда включается ротовое дыхание. Аллергию не исключали?
ЛОР
Здравствуйте! Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки? Нос как дышит ? Аллергия есть на антибиотики?
В мазке выселялась гемофильная палочка, которая требует лечения .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит санации
Исходя из списка чувствительных антибиотиков, начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Горло у вас гиперемировано, воспалено
Нет ли проблем с ЖКТ? Возможно имеет место рефлюкс-заброс из желудка при котором сильно травмируется слизистая горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте.
Да, действительно есть рефлюкс-эзофагит. Прохожу курсами лечение. Но на фгдс год назад признаки сохранялись. Не могу сказать, что состояние горла сильно лучше на фоне лечения. Скажите, из-за заброса могут быть болевые ощущения не только по задней стенке, но и так значительно выше, на мягком небе?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут
Начните сейчас омепразол по 20 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день - 14 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа и пролетите гемофильную палочку