На стопах и пальцах ног начала облазить кожа
На стопе и пальцах ног начала облазить кожа. На пятках такого нет. Думаю что это началось после поездки в Китай. Сначала начала слазить кожа со 2го пальца на ноге, я подумала , что это мозоль из-за долгих прогулок, но вот прошло чуть больше месяца, но кожа продолжает облазить. Перешло на соседние пальцы и поперечный свод стопы. Ничего не чешется и дискомфорта никакого нет. Никогда раньше такого не было. Что это может быть? Дефицит какой-то или грибок ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа).
Принятый ответ
Здравствуйте, такая клиническая картина может быть характерна для эксфолиативного кератолиза. Причинами могут быть перенесенные вирусные заболевания, потливость, длительный контакт с водой, контакт с материалами обуви. В таких случаях рекомендуют минимизировать контакт с водой, после душа - увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Эмолиум, Липобейз). Мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц. Обострение обычно длится 1-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото можно предположить признаки эксфолиативного кератолиза .
Возникать может обычно на фоне снижения иммунитета , длительного контакта с водой или химическими веществами , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется наносить радевит на ночь 2 недели , и также цикапласт в5 2 раза в день месяц
Очный осмотр врача
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это эксфолиативный кератолизис. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют использовать для гигиены гель для душа (либредерм церафавит или цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам
Доброе утро .На коже стоп вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации, провоцировать может пропотевание ног, трение и давление обувью .В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При грибковом поражении обычно есть зуд .
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз .
Это может быть связано с дефицитными состояниями .
Необходимо их проверить.
Можно сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо цинк , медь, витамин Д.
Как правило рекомендуется использовать отшелушиваюшие средства ( Numis med 10 %гель)
Наружно уродерм крем.