Консультация инфекциониста /

Нужно мыть руки — вопрос №3183084

Добрый день.
У меня после рождения малыша появился ОКР, я очень сильно боюсь заразиться вирусом, бактериями, микробами и тд.
1. Нужно мыть магазинные яйца перед готовкой, я могу только их положить в кастрюлю и 1000 раз мыть руки после.
Я боюсь их мыть в раковине, так как брызги могут попасть на столешницу.
2. Надо мыть бананы перед употреблением и после ?
3. Я всегда мою руки после любой магазинной упаковкой, надо или нет?
4. Нужно обрабатывать телефон после улицы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1) нужно, достаточно помыть их в растворе с содой в тарелочке
2) да, даже фрукты, которые едим без кожуры нужно мыть
3) нет, только если перед едой
4) да, можно обработать антисептиком
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача ".В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
- Мыть яйца и бананы перед приготовлением можно , это достаточно сделать один раз, много раз мыть не нужно.
- Руки после магазина мыть также рекомендуют, но не рекомендуют с этого делать ритуал.
- Телефон после улицы можно протирать, особенно это рекомендуют делать после повешения общественных мест.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Рекомендуется мыть яйца перед приготовлением, обычно достаточно помыть их под проточной водой.
2) Бананы рекомендуется мыть перед употреблением.
3) Достаточно мыть руки после возвращения с улицы и перед едой.
4) Не обязательно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
1) Яйца необходимо мыть, если на скорлупе есть следы загрязнений.Их необходимо подвергать полной термической обработке
2) Да, надо. Достаточно промыть проточной водой
3)нет, не обязательно. Достаточно обычной мытья рук перед тем, как сесть поесть
4) Достаточно однократно протереть антисептиком или влажной салфеткой.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Перед варкой яйца мыть нет необходимости, кипяток все бактерии в любом случае инактивирует. Перед жаркой - да, вымыть в проточной воде либо в отдельной ёмкости, очистив от внешних загрязнений.
2. Перед употребление бананы лучше мыть, как и любые другие фрукты и овощи.
3. Нет, это избыточно. Достаточно мыть после прихода с улицы и перед едой.
4. Нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Когда помыли яйца в раковине, то раковину тоже мыть?
Клиент
Когда поел банан, тоже нужно мыть руки? Раковину после нужно мыть сразу?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Нет, раковину мыть не нужно отдельно после яиц.
Нет, после бананов руки и раковину мыть не нужно.
Клиент
Добрый день, а то что брызги попадают на поверхность?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! В этом нет ничего страшного, эти поверхности и так не стерильны, там всегда какие-то бактерии есть.
Инфекционист
Здравствуйте. Во всех вами описанных случаях необходимо мыть руки с мылом, либо обрабатывать руки влажными салфетками + также мыть яйца, овощи и фрукты (если есть возможность то лучше даже их кипятить перед употреблением).