Болезнь Крона?

Здравствуйте! Дополнение к вопросу 1405654 от 7 июня. ( после лечения остались симптомы : урчание, отрыжка не проходит, немного меньше, чем раньше, ком в горле, тяжесть в правом боку, отдает в спину, но болит живот при нажатии) стул в данное время не каждый день, бесформенный Я сдала анализ крови 12 июня. Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) классов IgG Метод: Иммуноферментный анализ Название/показатель Результат Референсные значения ** 0.0 — 10.0 Концентрация 1.4 U/ml Поясните, пожалуйста! Нужен еще анализ сдать классом IgA??? комментарий к нему прикрепила. Еще назначили анализ кала на дисбактериоз. Это б.Крона?

62 года

Принятый ответ

Болезнь Крона подтверждается только по результатам колоноскопии с биопсией.Иммуноглобулины G у Вас нормальные.Даже если А придут повышенные - то диагноз Крона не может быть ни подтвержден,ни опровергнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Елена, здравствуйте! Когда я сделала колоноскопию, я спросила у эндоскописта про б.Крона. Врач мне ответил, что Крону он не увидел. На что еще можно пройти обследование? Соэ в динамике 15,20,25. Бродит в животе, отрыжка, стул сегодня был п/жидкий. Потеря в весе 6 кг., сухость во рту, белый язык. Стул у меня нарушился с июня 2022, тогда же заболели суставы. Анализ РФ был повышен. Есть ли с этим связь?

Добрый день!
1. копрограмма трижды
2. кал на я/г и простейшие методом парасепт трижды
3. дыхательный сест водородный с лактулозой
4. эгдс+ биопсия из 12 пк (целиакия)
5. из питания первый месяц вывести фрукты и молочные пробкты
6. на второй месяц лечения вывести глютен

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете ссылку прикрепить на предыдущий вопрос ?

Исключали сибр, целиакию ? Когда делали фкс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, здравствуйте! ссылка на вопрос https://sprosivracha.com/questions/1405654-problemy-s-zhkt">https://sprosivracha.com/questions/1405654-problemy-s-zhkt">https://sprosivracha.com/questions/1405654-problemy-s-zhkt
ФГДС и колоноскопию делала 28 апреля

После альфа-нормикса улучшения не наступило ?

Результат биопсии колоноскопии у вас есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, При колоноскопии была проведеногистологическое исследование
1, Фрагмент ткани серо-желтого цвета 0,2 см в диаметре.
Описание: Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с классической аденомой,
преимущественно тубулярно-ворсинчатого строения, с дисплазией
эпителия низкой степени.
Заключение :Классическая аденома слизистой оболочки толстой кишки с дисплазией эпителия низкой степени.
2, Три фрагмента ткани серо-желтого цвета 0,1-0,2 см в диаметре.Описание :Фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки без нарушения
структуры ворсинок и крипт, без увеличения числа межэпителиальных
лимфоцитов, с нормальной лимфоидной тканью в собственной
пластинке с лимфоидным фолликулом. Признаков воспаления не
выявлено.
Заключение: Гиперплазия лимфоидной ткани слизистой оболочки подвздошной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, . Боли у стали меньше при пальпировании. Кальпротектин был 300, Но отрыжка и урчание остались

Явных признаков б. Крона нет . Не обсуждали с врачом повторную санацию кишечника ? Бывает одного курса недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, на приеме предложили дневной стационар, капельницы, сделать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, и еще назначено сдать кал на дисбактериоз. Надо сдавать. Или еще какой анализ нужно сдать?

Если выполнять фгдс , то только с биопсией по OLGA тогда уж , чтобы иметь полное представление о состоянии желудка . Смысла делать без биопсии не вижу .

Анализ кала на дисбактериоз не несет в себе большую диагностическую ценность . Лучше тогда уж сдать кал на условно-патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое, обязательно сдам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, я еще сдала кровь на гастропанель с нагрузкой. Но еще не готов.

Можете потом прикрепить , если вопрос еще не будет закрыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, а на целиакию какие анализы надо сдать?

Кровь на антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, Ig A общий .

Гистологическое исследование – золотой стандарт диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, здравствуйте! Анализ на гастропанель готов, прикрепила

По результатам гастропанели все хорошо . Я думаю вышеуказанную рекомендацию по поводу повторного проведения фгдс с биопсией по OLGA можно опустить , вам сейчас это не нужно . По желудку все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо Вам большое. А симптомы ( ком в горле, спазмы в спину, в груди) это отчего может быть, иногда колющие? А для желудка можно пить картофельный сок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, по гастропанели какая у меня кислотность? В 2020г по гастроскопии ставили атрофический гастрит. Это сейчас подтверждаеся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, еще вопрос, можно пропить закофальк или мукофальк?

Рефлюкс-эзофагит может давать такую симптоматику . У вас по гастроскопии рефлюкс ставили . А также не исключено наличие остеохондроза , который тоже может давать такую симптоматику . Картофельный сок можно , если он не вызывает никакого негатива в самочувствии .

С кислотностью все хорошо судя по гастропанели , клетки желудка нормально продуцируют соляную кислоту , косвенно можно предположить , что она не снижена .

Если вам ставили атрофию в 2020 г без проведения биопсии , это было не совсем корректно . По гастропанели сейчас косвенно можно также предположить , что атрофии нет .

Закофальк или мукофальк можно , смотря каких целей вы хотите достричь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория, Спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой результат гистологического исследования по результатам колоноскопии? Какие сейчас конкретно проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, Сейчас стул не каждый день.
Два раза был оформленный, я обрадовалась. Но а потом опять кашеобразный один раз утром, но не каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

результат биопсии
эпителия низкой степени.
выявлено.