Расшифровка фотофайндер

Врач делал фотофайндер , указал , что нужно удалить две родинки , но комментарий не дал (что это , как спешно надо удалять ). Он лишь ответил , что не меланома , но лучше удалить. Все. Понимаю, что выразить будет сам этот врач и стоимость будет высокая (это ЕС). Пытаюсь понять, подождёт ли удаление до июля , чтобы удалить в России.

42 года
12 Мая ·Просмотров: 144·Liudmila, Москва

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с предоставленными данными. Судя по фотографиям присутствуют меланоцитарные невусы ( доброкачественные образования кожи). Подобные образования удаляются с целью профилактики если расположены на участках кожи подверженных травматизации, ультрафиолетовому облучению. Для срочности удаления важно понимать: как давно они существуют, имеется ли активный рост в последнее время, изменение цвета, их болезненность.

Спасибо за Ваш ответ. Образования существуют давно , не беспокоят.
То есть по фотографиям дерматоскопии (фотофайндер) показаний к срочному удалению нет? Признаков злокачественности нет?

На настоящий момент речь о доброкачественных образованиях. Их удаление можно сделать в плановом порядке. Если возникнет их активный рост, изменение цвета, возникнет болезненность - срочно обратиться к дерматологу.

Спасибо, Вы успокоили. Значит пару месяцев (до июля ) подождёт.
На втором фото я вижу , что у невуса присутствует жёлтый оттенок цвета. Такое бывает?
А на первом снимке есть более темные точки / как гранулы ? Что это может быть?

Невусы могут иметь различную окраску. Жто связано с цветом Вашей кожи.

То есть это возможная норма?

Невусы имеют различный цвет у каждого конкретного человека. От светлого до более темного. Надо беспокоится если образование становится черным, в данном случае необходимо сразу обратиться к специалисту.

Спасибо Вам. Вы меня успокоили и все мне разъяснили.

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

То есть на двух фотографиях с фотофайндер - доброкачественный образования? Спешки в удалении нет?

Да, удалить можно при желании или наблюдать

Спасибо Вам за разъяснения

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований по типу невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение, периодический очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. При желании можно рассмотреть вариант удаления (лазером, радиоволновым методом).

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные родинки, подозрений не вызывают при увеличении, обычно срочности в удалении нет, до июля вполне считается терпимым

Я Вам благодарна за ответ. На первой фотографии присутствуют темные гранулы , а на второй - жёлтый цвет. Это вариант нормы? Это можно как-то объяснить?
И про злокачественность на данный момент я не должна переживать?

Считается вариантом нормы

Считают, что поводов для переживания нет

Не совсем понятно, что врача смутило

Спасибо Вам (он удаляет сам и это стоит очень прилично в ЕС , мне кажется , это был финансовый интерес)

Я Вам благодарна за консультацию

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Добрый день. По данным дерматоскопии можно судить о доброкачественности обращований.более светлое ообразование наиболее вероятно является простым меланоцитарным невусом. Более темное - возможно является диспластическим невусом, так как представлена и глобулярная и сетчатая структуры. Такие образования подлежат удалению с гистологическим исследованием. Срочности нет никакой ,единственное, не забывайте защищать от солнца спф средствами либо одеждой

Спасибо Вам за разъяснения. Правильно я поняла , что на данный момент срочности в удалении нет и можно подождать до июля? Так как они оба доброкачественные.
А этот жёлтый оттенок у более светлого образования и наличие глобул у более темного - не равно автоматически признаком злокачественности?

Поняли верно

Нет,это не автоматические признаки зла

Спасибо Вам за разъяснения , Вы очень помогли

Я очень рада!будьте здоровы