Консультация гепатолога /

Гепатит С, рождение ребенка и его показатели — вопрос №141731

Доброе время суток. Во время беременности 7 лет назад анализ на гепатит с дал положительный результат сдала ПЦР .результат отрицательный. Врач дал направление в обычный роддом.Родила. Потом еще много раз сдавала ПЦР раз год-полгода в разных лабораториях. результат отрицательный. Вопрос что у ребенка ? Есть ли вероятность положительного анализа у него?Вести сдавать кровь ребенку не могу морально настроится.мв с пальца кровь сдаем глаза из орбиты от криеа вылазят а тут с вены...А есть ли способ проверить это не беря кровь из вены (извините если вопрос тупой?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Нужен анализ крови .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужен анализ крови в любом случае
Инфекционист
Здравствуйте. Возраст ребенка?
Клиент
Руслан, 6 лет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужен анализ крови
Офтальмолог
Нужен анализ крови
Инфекционист
Если у вас ПЦР на РНК-HCV во время беременности был положительный и вы до сих пор не обследовали ребенка, имеется очень небольшая вероятность, точно не знаю, где-то 1%, что он заразился гепатитом C. Вам следует сдать кровь на anti-HCV и если там вдруг будет положительный, что крайне мало вероятно, то уже обследовать на гепатит С полностью, т.е. сдать ПЦР и так далее. К сожалению кровь на анализ берется только из вены. Не переживайте, вероятнее всего будет отрицательным, за 22 года работы, я видел только у одного ребенка, который заразился перинатальным путем.
Клиент
Руслан, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас ведь не подтвердился гепатит С, я правильно поняла из вопроса? У ребенка его не должно быть по идее. Сдать из вены лучше в частной лаборатории, работники могут найти общий язык с ребенком и уговорить его.
Клиент
Аида, все пцр были отрицательными.
Педиатр, Врач УЗД
А какой анализ дал положительный результат? Он мог быть и ложноположительным. Тем более все последующие ПЦР были отрицательными!!!
Клиент
Аида, анализ на антитела. Входит в общий перечень анализов при обследовании беременных. Вряд ли он ложно положительный потому что полгода назад сдавала снова такой же вместе с другими анализами для поступления на работу.и опять антитела положительно, сдала на след.день ПЦР- отрицательно
Гепатолог, Инфекционист
Вероятность того, что самоизлечение у вас наступило ещё до наступления беременности очень высокая. Другого способа диагностики нет.
Инфекционист
Я так, понял, что у вас антитела определяются, т.е. anti-HCV положительный, а ПЦР после родов не определяется, бывают такие случаи самоизлечения после родов у женщины с хроническим гепатитом С. В отношении ребенка повторяюсь, что очень низкая вероятность, что ребенок заразился имеется. Чтобы узнать это, так как ему уже 7 лет, следует обследовать по такой же схеме как и взрослого: сдать ИФА крови на anti-HCV, если там будет положительным, т.е. уже ПЦР на РНК-HCV (качественный).
Педиатр, Врач УЗД
Все понятно! Это иммунная память. Антитела никуда не денутся. Вероника, риск заражения крайне мал, можно сказать что его и не было. Ведь ПЦР подтвердило отсутствие активного инфекционного процесса(в случае, если во время беременности повышены были только IgG и отрицательными были IgM). Ради Вашего спокойствия, правильней сдать кровь. Попробуйте просто сходить с ним в платную детскую(!) клинику(лабораторию) и сдать. Подход там совершенно другой и ребенок думаю что перенесет нормально данную процедуру(знаю по своим детям).
Принятый ответ
Инфекционист
Если вы для себя после родов сдавали анализ только на ПЦР, хотя и ПЦР отрицательный, все равно следует сдать на ИФА anti-HCV. Если даже вы самоизлечились, этот анализ будет оставаться положительным. Конечно если не было ошибки при ИФА-обследовании во время беременности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы здоровы, ребенок так же должен быть здоров.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Если при беременности ПЦР была отрицательной, то ребенок здоров. Не вижу смысла тревожить его сейчас. Ваши материнские антитела у него уже исчезли, своих быть не должно. Как представится возможность, и будете колоть вену, одновременно заберете кровь. А сейчас не волнуйтесь. Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь свою повторно и получите консультацию гепатолога по результатам ПЦР