Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1417489

Здравствуйте! Ребёнку 1 год. 3 дня была высокая температура, до 39,5. При снижении ребёнок был весёлый, кушал,играл. Вызвали врача, красное горло, хрипов нет. Назначили мирамистин и лизобакт. На 4 день температуры уже не было, но в течении дня был жидкий стул, зеленоватого цвета. Назначили Энтерофурил по 2.5 мл-3 р(5 д) и бифидум бактерин по 1ф2 р. В этот же день, до приёма лекарств, у ребёнка появилась сыпь на лице, шее. Сегодня сыпи стало больше, на спине, животе и руках, ноги чистые(фото прикрепила) она становятся ярче когда ребёнок потеет. Лимфоузлы не увеличены. Кровь и мочу сдали, ждём результаты, позже прикреплю. Врач был, назначила полисорб. Подозрение на аллергию. Ваше мнение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии
Сыпь появилась после нормализации температуры? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Приложила, зуда нет. Температуры уже не было когда появилась сыпь

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Можно фото высыпаний?
Сыпь появилась уже при нормальной температуре?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Добавила, температура уже была в норме
Педиатр
Ольга, спасибо.Сыпь появилась уже на фоне нормальной температуры?
Если да, то это может быть розеола.
Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа.
Лечения не требуется.
Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены. Ребенок не заразен.
Педиатр
Здравствуйте,я думаю по фото это энтеровирусная сыпь,розеола ,лечение не требуется,ребёнок пошел на поправку,ребенок не заразен,сыпь проходит сама,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Если сыпь появилась после нормализации температуры тела, то вероятнее всего это розеола(внезапная экзантема)
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и внешне сыпь похожа на розеолу, для неё характерно появление после нормализации температуры. Сыпь может быть мобильная, по всему телу, пройдёт самостоятельно за 4-5 дней. Продолжайте симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Анализы придут, прикрепите к вопросу