Нужно ли делать Манту?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, собираемся делать БЦЖ, нужно ли делать реакцию Манту в 1 месяц и 10 дней или сразу БЦЖ? Родились раньше срока, в 36 недель, был медотвод. И если сопит носик, не повлияет ли это на прививку и ее течение?

Нет
30 лет

Здравствуйте! До 2 месяцев можно делать БЦЖ без Манту. Перед прививкой осмотрит врач.

Спасибо большое ??

Будьте здоровы!

Благодарю и взаимно!?

Здравствуйте. До 2 месяцев бцж проводится без предварительной пробы манту.
Сейчас у малыша физиологический ринит, обусловлен анатомической особенностью носовых ходов у детей в этом возрасте. В нос капать 2 рд солевые растворы аквалор аквамарис или физ раствор. Дома увлажнять воздух. Этого противопоказание к вакцинации.

Спасибо большое, поняла?

Будьте здоровы!