Консультация лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №1417937

Ребенку 3,7 стал храпеть по ночам значения не предала,потом стал просыпаться ночью и плакать от храпа,пошли к специалисту выявили аденоиды 2 степени,назначили авамис .Мы его прокапали началось носовое кровотечение и мы перестали,спустя месяц он стал гнусавить как будто насморк!что делать?удалять?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При применении Авамиса или назонекса нужно нос увлажнять,да спреи эти могут сушить слизистую. Сейчас чем то пользуетесь?
К удалению есть определенные показания
Можно сменить спрей,взять другое действующее вещество,назонекс например
Но как дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, дышит как будто заложенность небольшая,когда кушает делать передышку значит дышит ртом получается??‍♀️второй день промываю акволор с пантенолом,зиртек,авамис на ночь

Детский ЛОР, ЛОР
Есть заключение осмотра?приложите пожалуйста
А кровотечение сильное было на Авамисе?сейчас есть на лечении эффект какой то?
Клиент
Марина, да сейчас приложу,ночью спит лучше,храп есть но не просыпается от него
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам рекомендовала сменить препарат и брызгать правильно,возможно действующее вещество в Авамисе ребенку не идёт,лечить нужно консервативно не менее 2 -3 мес,удаляют при неэффективности и по другим показаниям,никакая узол терапия вам не нужна?
Клиент
Марина, вообщем если не будет повторного эпизода с кровотечением ,то брызгать необходимо длительный период и потом уже будет понятно или поможет или удалять??не могу найти бланк осмотра??‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Да,длительно...вообще Авамис препарат хороший.вы носик увлажняйте перед ним морской водичкой,дома поддерживайте влажность 50-60%, возможно от сухости закровила слизистая и Авамис не при чем. Очень редко,кровит нос на препаратах этих при коротком сроке применения,обычно когда долго используют непрерывно,например 3-6 мес
Физио не нужно,не ходите по больницам не ловите инфекцию
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сделать риноцитограмму назального секрета,чтобы точнее назначить специфику лечения.сделать курсом узол носоглотки,быстрее регенирует ткань аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можете рассказать что это за курс лечения?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
УЗОЛ-терапия (Кавитар) – это аппаратное лечение с помощью ультразвукового струйно-кавитационного орошения слизистых оболочек ЛОР-органов.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенка смотрели эндоскопически?аллергию исключали?
Клиент
Марина, да смотрели после этого осмотра и поставили диагноз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько времени вы пользовались Авамисом? Это накопительный препарат, которы необходимо использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 1-2 месяцев непрерывно для достижения эффекта. Авамис необходимо брызгать направляя носик флакона в сторону глаза, не брызгая на перегородку носа. Именно при попадании на перегородку носа Авамис дает побочный эффект в виде носовых кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да мне посоветовали не брызгать прямо,а под углом!до носового кровотечения пользовались неделю потом перестали ,вот со вчерашнего дня начала брызгать по одному пшыку в бок на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте брызгать под углом, перед тем как забрызгать Авамис нос орошайте Аквамарисом для увлажнения слизистой. Показания к оперативному лечению- это неэффективность использования Авамис в течение не менее 3 месяцев- продолжайте лечиться консервативно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Топические глюкокортикостероиды могут сушить слизистую носа, при их применении нужно увлажнять слизистую
Начните Аквамарис плюс он с дексапантенолом по 2 пшика 3-4 раза в день
Также можно закладывать метилурацилловую мазь в нос
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%