Аденоиды 2 степени
Ребенку 3,7 стал храпеть по ночам значения не предала,потом стал просыпаться ночью и плакать от храпа,пошли к специалисту выявили аденоиды 2 степени,назначили авамис .Мы его прокапали началось носовое кровотечение и мы перестали,спустя месяц он стал гнусавить как будто насморк!что делать?удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте
При применении Авамиса или назонекса нужно нос увлажнять,да спреи эти могут сушить слизистую. Сейчас чем то пользуетесь?
К удалению есть определенные показания
Можно сменить спрей,взять другое действующее вещество,назонекс например
Но как дышит?
Марина, дышит как будто заложенность небольшая,когда кушает делать передышку значит дышит ртом получается??♀️второй день промываю акволор с пантенолом,зиртек,авамис на ночь
Есть заключение осмотра?приложите пожалуйста
А кровотечение сильное было на Авамисе?сейчас есть на лечении эффект какой то?
Марина, да сейчас приложу,ночью спит лучше,храп есть но не просыпается от него
Я бы вам рекомендовала сменить препарат и брызгать правильно,возможно действующее вещество в Авамисе ребенку не идёт,лечить нужно консервативно не менее 2 -3 мес,удаляют при неэффективности и по другим показаниям,никакая узол терапия вам не нужна?
Марина, вообщем если не будет повторного эпизода с кровотечением ,то брызгать необходимо длительный период и потом уже будет понятно или поможет или удалять??не могу найти бланк осмотра??♀️
Да,длительно...вообще Авамис препарат хороший.вы носик увлажняйте перед ним морской водичкой,дома поддерживайте влажность 50-60%, возможно от сухости закровила слизистая и Авамис не при чем. Очень редко,кровит нос на препаратах этих при коротком сроке применения,обычно когда долго используют непрерывно,например 3-6 мес
Физио не нужно,не ходите по больницам не ловите инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно сделать риноцитограмму назального секрета,чтобы точнее назначить специфику лечения.сделать курсом узол носоглотки,быстрее регенирует ткань аденоидов.
Анна, а можете рассказать что это за курс лечения?
УЗОЛ-терапия (Кавитар) – это аппаратное лечение с помощью ультразвукового струйно-кавитационного орошения слизистых оболочек ЛОР-органов.
Ребенка смотрели эндоскопически?аллергию исключали?
Марина, да смотрели после этого осмотра и поставили диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько времени вы пользовались Авамисом? Это накопительный препарат, которы необходимо использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 1-2 месяцев непрерывно для достижения эффекта. Авамис необходимо брызгать направляя носик флакона в сторону глаза, не брызгая на перегородку носа. Именно при попадании на перегородку носа Авамис дает побочный эффект в виде носовых кровотечений.
Анна, да мне посоветовали не брызгать прямо,а под углом!до носового кровотечения пользовались неделю потом перестали ,вот со вчерашнего дня начала брызгать по одному пшыку в бок на ночь
Продолжайте брызгать под углом, перед тем как забрызгать Авамис нос орошайте Аквамарисом для увлажнения слизистой. Показания к оперативному лечению- это неэффективность использования Авамис в течение не менее 3 месяцев- продолжайте лечиться консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Топические глюкокортикостероиды могут сушить слизистую носа, при их применении нужно увлажнять слизистую
Начните Аквамарис плюс он с дексапантенолом по 2 пшика 3-4 раза в день
Также можно закладывать метилурацилловую мазь в нос
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%