Аденоиды у ребенка
Здравствуйте!У ребенка 3,5 года аденоиды 1-2 степень, в прошлом году был сначала обычный отит односторонний, потом экссудативный, затем гнойный двусторонний (делали парецентез) после чего в сад не ходили 3 месяца, снова пошли с сентября 2023 начались бесконечные сопли, сейчас прошли курс магнитолазера, ингаляции с хлорофиллиптом, после чего снова сопли и односторонний отит, назначен назонекс, синупрет, зиртек, сосудосуживающие, отипакс. Вопросы такие: 1) убирать ли совсем детский сад? 2) как часто можно использовать назонекс? 3) есть ли смысл в магнитолазере и прочем? 4)перерастет или все таки удаление будет если снова пытаться ходить в сад (удалять не хочется)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Смотрели ли носоглотку эндоскопом? Привит ли ребенок противопневмококковой вакциной?
Раствор хлорфиллипта не предназначен для ингаляций
Анна Юрьевна, вне болезни дышит нормально, но последнее время замечаю дыхание ртом днем (привычка?)
Эндоскопом смотрели летом, 1 степень переходящая во вторую, пневмококк стоит.
Ну вот у нас в реабилитационном центре делают ингаляции с хлорофиллиптом, не норм?
Не стоит больше делать такие ингаляции ребенку.
Безусловно если совсем исключить детский сад - болеть ребенок будет реже так как будет реже контакт с вирусными инфекциями
Назонекс это накопительный препарат для длительного применения, может использоваться до 3-6 месяцев непрерывно под контролем Лор- врача
Магнит и лазер не имеют доказанной эффективности как и все физиолечение, поэтому могут использоваться только в комплексе с медикаментозным лечением- назонексом
Удалять только при стойкой заложенности носа вне болезни и при отсутствие ответа на медикаментозное лечение
Анна Юрьевна, спасибо!
А по поводу ингаляций - чем то грозит или уж если сделали так ничего страшного?
Ничем не грозит думаю, но данный препарат не предназначен для ингаляций и повторять данный эксперимент не стоит
Анна Юрьевна, а если два дня не было температуры, а сейчас поднялась плюс из уха желтое отделяемое, как срочно ехать в больницу?модно до утра ждать?
А какая температура? Болит ли ухо и за ухом?
Анна Юрьевна, ребенок спит, температура 37,5
Утром обязательно покажитесь лор-врачу. Не исключен острый гнойный перфоративный отит у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас идёт адаптация, в среднем длится год. Ее всё равно придется пройти, сколько бы не ждали
На мой взгляд неплохо проводить физиолечение, например Лазер
До 6 лет лучше не удалять аденоиды без строгих показаний,потому что при раннем удалении они вырастают вновь до большого размера
Виктория Викторовна, а если два дня не было температуры, а сейчас поднялась плюс из уха желтое отделяемое, как срочно ехать в больницу?можно до утра ждать?капали отипакс два дня в это ухо, лор осматривал - был катаральный отит
В зависимости от самочувствия ребенка , есть боль или нет. Если есть жёлтое отделяемое, похожее на гной,то отипакс нельзя капать. Назначаются при гнойном отите капли с антибиотиками и антибиотики внутрь
Осложнения за ночь вряд ли будут,конечно.