Повышенная температура собака.

Температура повышенная, собака год 2 мес. Первый день, отказ от еды, вялость. Лакомства съела, основную еду отказалась. Была вакцинация плановая 08.11.2025 Биокам комплекс, первый и второй дни состояние отличное, сегодня утром температура.

Ирина Т.
43 года

Здравствуйте, обычно после проведения вакцинация могут наблюдаться симптомы вялости, повышения температуры, отказ от еды. Как правило, такое состояние может быть в первые дни после вакцинирования животного.
Скажите пожалуйста каким способом измеряли температуру собаки? Измерение температуры тела животных проводится электронным градусником ректально(через анус). В норме температура тела собак 38,5-39,5. Свыше 39,5 является поводом для беспокойства, в таком случае необходимо обратиться на очный примем.

Температуру не мерила, нет градусника, но язык горячей обычного, уши горячие и подушечки лап.

Вакцинация была в субботу 08.11.2025

Принятый ответ

Горячие уши, язык и подушечки лап могут быть вследствие перегрева, стресса, физической нагрузки.
Вышеописаные симптомы,указанные в вопросе,могут быть признаком поствакцинальной реакции.
Рекомендовано понаблюдать за собакой, есть ли аппетит, вялость, припухлость на месте укола, повышение температуры тела. При любых отклонениях необходимо обратиться на очный прием.

Благодарю