Кот с ХБП, ХАН поликистоз

Здравствуйте. Кот 6 лет 8 мес. С 9 месяцев дал о себе знать поликистоз почек. После анализов перевели на реальный корм, ипакетине 0.5* 1 раз, семинтра по весу длительно. Потом добавили амлопидин 5 мг 1/8 т После обострений с 2022 года добавили п/ к физраствор 1 раз в неделю, нольпаза 20 мг курсом 1/4 10 дней. Ремиссия до января 2024. При обострении курс антибиотиков. Серения при рвоте. Папаверин в инфекциях. С января по сентябрь был опять в ремиссии, активен. В сентябре 2024 снова обострение,стал вялый, рвота и понос чёрного цвета. УЗИ и анализы показали ухудшение картины, креатинин вырос до 375 и мочевина 25,6. УЗИ показало воспаление поджелудочной ещё, ну и кисты еще выросли. Сменили физраствор на ринге Локк. В/в раствор, противорвотные, Энтерол, псиллиум. После лечения коту стало легче. Ел, игривый. С октября по н. вр. были эпизодические рвоты, вялость, но продолжала делать в холку рингер Локка, амлодипин, семинтру, ипакетине, периодически курсами омез и псиллиум. Сейчас у кота опять обострение, пошла из-за рта слюна вялость. Рвоты не было. Анализ крови и УЗИ прикрепляю. Там отрицательная динамика. Что ещё можно сделать и как пролить коту жизнь. Мы с ним боремся уже шесть лет

ХБП, ХНП
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК отмечаются признаки анемии - снижение показателей красной крови - эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, в биохимии сильно завышены почечные показатели.
Для оценки выделительной функции почек целесообразно провести анализ мочи с определением уровня креатинина, если его показатель будет значительно снижен - это настораживающий показатель.
Для снижения уровня креатинина и мочевины показана инфузионная терапия, обильное питьё- это самые доступные методы влияния на уровень почечных показателей. Более действенным решением данной проблемы может быть проведение гемодиализа, но это дорогостоящая процедура, которая проводится далеко не в каждой клинике и эффект от неё также будет носить временный характер.
Прогноз будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию, которая должна проводиться под контролем состояния крови (ОАК - эритроциты, гемоглобин, гематокрит, биохимия - креатинин, мочевина, фосфор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое. Мочу завтра сдадим

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
К сожалению, процесс необратим и все лечение сводится к симптоматической поддержке.
Судя по анализам есть анемия, в таких случаях рассматривают возможность переливания крови и назначения эритропоэтина в дозировке 100ЕД/кг 1 раз в 3 дня внутримышечно, препаратов железа ( феррум лек), 50мг/кошку 1 раз в 3 недели внутримышечно, витамин В12 0.2мг/кошку 1 раз в 4 недели подкожно. Анемию оценивают через 1 месяц терапии. При хорошем ответе далее эритропоэтин по этой схеме начинают ставить 1 раз в неделю( под контролем анализов крови)

Слюнотечение, вялость могут говорить о тошноте. Даже, если нет рвоты, показаны противорвотные препараты, они купируют и тошноту тоже. Маропитант в виде подкожных инъекций курсом на 3-5 дней хорошо купирует тошноту. Гастропротекторы-нольпаза, омепразол курсом на на 5 дней перед едой-назначение при уремических гастритах( гастритах, которые развиваются при высоком показателе мочевины)

Для нормализации состояния, снижения интоксикации могут назначаться внутривенные капельницы с раствором стерофундина. Капаются они медленно, в условиях стационара, быстрое введение препарата противопоказано. Курс капельниц занимает, как-правило, 2-3 дня

При снижении аппетита показан препарат миртацен, кормление из шприца или установка эзофагостомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте. Да, ему второй день противтрвотное сделали. Сейчас он ест, по активнее. Мочу планируем завтра сдать. К нефрологу попадем только в четверг. В холку пока продолжать делать вливание или не надо, я делала в воскресенье и вчера. Терапевт, который смотрел, сказал обезвоживания нет.

Елена, таким питомцам показаны вливания в холку или выпаивания воды через шприц тк потеря жидкости идет быстро, почка не может удержать воду, это приводит к дополнительному ухудшению состояния. Если питомцу легче и он пьет воду самостоятельно, можно вливания делать реже и меньшим обьемом жидкости. Аппетит, появление активности-очень хороший симптом, значит питомцу легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, пьет он хорошо, мы ему ещё лёд кладем в воду, ему нравится и просит сам

Если хорошо пьет, начал кушать и терапевт исключил обезвоживание, можно пока жидкость не колоть.