Кот с ХБП, ХАН поликистоз
Здравствуйте. Кот 6 лет 8 мес. С 9 месяцев дал о себе знать поликистоз почек. После анализов перевели на реальный корм, ипакетине 0.5* 1 раз, семинтра по весу длительно. Потом добавили амлопидин 5 мг 1/8 т После обострений с 2022 года добавили п/ к физраствор 1 раз в неделю, нольпаза 20 мг курсом 1/4 10 дней. Ремиссия до января 2024. При обострении курс антибиотиков. Серения при рвоте. Папаверин в инфекциях. С января по сентябрь был опять в ремиссии, активен. В сентябре 2024 снова обострение,стал вялый, рвота и понос чёрного цвета. УЗИ и анализы показали ухудшение картины, креатинин вырос до 375 и мочевина 25,6. УЗИ показало воспаление поджелудочной ещё, ну и кисты еще выросли. Сменили физраствор на ринге Локк. В/в раствор, противорвотные, Энтерол, псиллиум. После лечения коту стало легче. Ел, игривый. С октября по н. вр. были эпизодические рвоты, вялость, но продолжала делать в холку рингер Локка, амлодипин, семинтру, ипакетине, периодически курсами омез и псиллиум. Сейчас у кота опять обострение, пошла из-за рта слюна вялость. Рвоты не было. Анализ крови и УЗИ прикрепляю. Там отрицательная динамика. Что ещё можно сделать и как пролить коту жизнь. Мы с ним боремся уже шесть лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови в ОАК отмечаются признаки анемии - снижение показателей красной крови - эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, в биохимии сильно завышены почечные показатели.
Для оценки выделительной функции почек целесообразно провести анализ мочи с определением уровня креатинина, если его показатель будет значительно снижен - это настораживающий показатель.
Для снижения уровня креатинина и мочевины показана инфузионная терапия, обильное питьё- это самые доступные методы влияния на уровень почечных показателей. Более действенным решением данной проблемы может быть проведение гемодиализа, но это дорогостоящая процедура, которая проводится далеко не в каждой клинике и эффект от неё также будет носить временный характер.
Прогноз будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию, которая должна проводиться под контролем состояния крови (ОАК - эритроциты, гемоглобин, гематокрит, биохимия - креатинин, мочевина, фосфор).
Алексей, спасибо большое. Мочу завтра сдадим
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
К сожалению, процесс необратим и все лечение сводится к симптоматической поддержке.
Судя по анализам есть анемия, в таких случаях рассматривают возможность переливания крови и назначения эритропоэтина в дозировке 100ЕД/кг 1 раз в 3 дня внутримышечно, препаратов железа ( феррум лек), 50мг/кошку 1 раз в 3 недели внутримышечно, витамин В12 0.2мг/кошку 1 раз в 4 недели подкожно. Анемию оценивают через 1 месяц терапии. При хорошем ответе далее эритропоэтин по этой схеме начинают ставить 1 раз в неделю( под контролем анализов крови)
Слюнотечение, вялость могут говорить о тошноте. Даже, если нет рвоты, показаны противорвотные препараты, они купируют и тошноту тоже. Маропитант в виде подкожных инъекций курсом на 3-5 дней хорошо купирует тошноту. Гастропротекторы-нольпаза, омепразол курсом на на 5 дней перед едой-назначение при уремических гастритах( гастритах, которые развиваются при высоком показателе мочевины)
Для нормализации состояния, снижения интоксикации могут назначаться внутривенные капельницы с раствором стерофундина. Капаются они медленно, в условиях стационара, быстрое введение препарата противопоказано. Курс капельниц занимает, как-правило, 2-3 дня
При снижении аппетита показан препарат миртацен, кормление из шприца или установка эзофагостомы.
Софья Владимировна, здравствуйте. Да, ему второй день противтрвотное сделали. Сейчас он ест, по активнее. Мочу планируем завтра сдать. К нефрологу попадем только в четверг. В холку пока продолжать делать вливание или не надо, я делала в воскресенье и вчера. Терапевт, который смотрел, сказал обезвоживания нет.
Елена, таким питомцам показаны вливания в холку или выпаивания воды через шприц тк потеря жидкости идет быстро, почка не может удержать воду, это приводит к дополнительному ухудшению состояния. Если питомцу легче и он пьет воду самостоятельно, можно вливания делать реже и меньшим обьемом жидкости. Аппетит, появление активности-очень хороший симптом, значит питомцу легче.
Софья Владимировна, пьет он хорошо, мы ему ещё лёд кладем в воду, ему нравится и просит сам
Если хорошо пьет, начал кушать и терапевт исключил обезвоживание, можно пока жидкость не колоть.