Консультация гинеколога /

Нужно ли продолжать принимать элевит — вопрос №1418035

Здравствуйте, 27 недель беременности я принимаю элевит . Насколько важно принимать фолевую кистлоту всю беременность ? Скажите пожалуйста нужно ли его продолжать принимать ? Сейчас лето , и пошли витамины естественные , природные . Не хотела бы что бы родился большой ребенок .
Это вторая беременность
Мне 36 лет
Первому ребенку 2,6 года .
Поставили диагноз гестационный сахарный диабет во время беременности . ( глюкоза 5.2 ) но я сейчас веду дневник и измеряю сахар , контролирую глюкометром .
И еще вопрос , первый день последних месячных 9 декабря , у меня плановое кесарево .
Можно ли поставить дату 23 сентября ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Полиноз Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поливитамины вообще не обязательно пить при беременности.
Фолиевая кислота нужна до 12 недель. Также обязательны Йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 2000МЕ в сутки до конца беременности. Остальное по показаниям.
У вас срок по месячным совпадает со сроком на 1 скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила 1 скрининг

Клиент
Дарья, и можете пожалуйста второй скрины посмотреть , все ли в порядке ? Ничего что я йодомарин начну пить только сейчас ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
1. По сроку берпменности выходит 23 сентября ПДР
2. Второй скрининг прекрасный.
3. Да, Цодомарин можго сейчас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Из витаминов главное оставить витамин Д 2 тысячи единиц в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки. Фолиевая кислота была нужна первые 12 недель, сейчас нет в ней острой необходимости.

Когда был первый скрининг? Какой срок ставили по скринингу? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила 1 скрининг
И 2 скрине посмотрите пожалуйста , все ли в порядке ?
Ничего если йоломарин начну принимать только сейчас ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По скринингам хорошо все. Йодомарин можно и сейчас начать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.Необходимости принимать элевит сейчас нет, фолиевую кислотурекомендуют принимать до 12 недель беременности.
Плановое кесарево сечение проводят ближе к сроку ПДР, 23 сентября уже получается 41 неделя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фолиевая кислота рекомендована до 12 недель с целью профилактики дефекта нервной трубки у плода! На данный момент Вы можете кушать овощи и фрукты и пить витамины на Ваше усмотрение, от этого плод не будет большим! 23 сентября очень поздно для планового родоразрешения, учитывая вторые роды!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сейчас можете отменить комплекс витаминов, сезон сейчас позволяет, кушайте ягоды и фрукты. Фолиевую принимать всю беременность не нужно, до 12 недель рекомендовано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плановое кс проводится с 38 недели. 23 сентября это поздно. Элевит можно уже не принмать. Вам нужен вит д 2000ме, магний в6 форте 2р.день всю беременность и при необходимости железо, его вы продуктами не поднимите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приём комплекса витаминов не обязателен. Плановое кесарево 38-39 недель. Приём фолиевой кислоты важен до 12 недель при закладке органов
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Поливитамины можно не принимать. Из обязательных: Вит. Д 2000 и Йодомарин 200. Ну и другие препараты по показаниям. По поводу ПДР- необходимо посмотреть срок беременности по 1 скринингу.
Клиент
Анастасия, прикрепила 1 скрининг
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По данным 1 скрининга - ПДР 15.09.23.
Клиент
Анастасия, прикрепила 1 скрининг
И 2 скрининг посмотрите пожалуйста , все ли там в порядке ?
Ничего что я йоломарин только сейчас начну принимать ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
2 скрининг в норме. Всё хорошо. По поводу Йодомарина- можно сейчас начать прием, ничего страшного. Не волнуйтесь!